Последние новости

Реклама

Украине придется подождать: вопрос о принадлежности коллекции скифского золота рассмотрят повторно
Вопрос о принадлежности коллекции скифского золота, вывезенного из музеев Крыма, будет рассмотрено в Голландии повторно, сообщает издание РИА «Новый День».

Адвокаты крымской стороны намерены подать апелляцию в Верховный суд Нидерландов – на это у них есть 3 месяца. Потом можно будет представить аргументированные возражения на вердикт первой инстанции, новые доводы и доказательства. Адвокаты отмечают, что суд Амстердама решил вернуть золото Украине лишь на том основании, что коллекция вывозилась с территории данного государства. Вопрос о том, кому принадлежит коллекция, даже не поднимался.

Напомним, выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» вывезли в Амстердам в начале февраля 2014 года – до событий, за которыми последовало возвращение Крыма в состав России. Экспонаты выставки уникальны и представляют собой коллекцию скифского золота – около двух тысяч артефактов, застрахованных на сумму более 1,5 млн евро. Коллекция содержит в себе археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских. После проведения референдума в Крыму, музей Алларда Пирсона в Нидерландах, где выставлялось золото, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. 14 декабря Окружной суд Амстердама постановил отдать коллекцию Украине.

Симферополь, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля