Последние новости

Реклама

Каждый, кто служил в армии, особенно в советскую эпоху, скажет, что никаких Советских войск стратегического назначения (СВСН) не существует и не существовало, а были и есть Ракетные войска стратегического назначения (РВСН).

 

Но их не было и нет лишь по названию, но они есть по существу, ибо РВСН – это и есть Советские войска стратегического назначения  – от простой гайки до самого сложного технического устройства, от  идеи защиты страны при помощи ракет до её практического воплощения – всё это является продуктом советской эпохи. Господа, бросающие камни в ту эпоху, не забывайте об этом.

Коротко об истории РВСН

Ракетные войска стратегического назначения были образованы 17 декабря 1959 года в качестве отдельного вида Вооружённых Сил СССР. Их первым Главнокомандующим стал Герой Советского Союза главный маршал артиллерии М. И. Неделин, внёсший большой вклад в создание Ракетных войск стратегического назначения.

Разумеется, сказанное не означает, что до 17 декабря 1959 года в СССР никаких ракет не было. В своём становлении и развитии РВСН прошли несколько этапов, сменились  целые поколения ракет.

Советские войска стратегического назначения

Первое поколение. Первые отечественные ракеты ГИРД-9 и ГИРД-Х с жидкостными двигателями были созданы под руководством соответственно М.К.Тихонравова и Ф.А. Цандера и последовательно запущены 17 августа и 25 ноября 1933 года. Именно эти работы положили начало ракетостроению в нашей стране. А уже через 24 года, несмотря на тяжелую и кровопролитную четырехгодичную Великую Отечественную войну, были созданы под руководством Главного конструктора ОКБ-1 С.П. Королева ракеты Р-1, Р-2 и легендарная МБР Р-7. К началу 1960 года в Советском Союзе на боевом дежурстве уже стояли четыре МБР Р-7, нацеленные на Вашингтон, Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Чикаго. Другого выхода по предотвращению нападения на нас идеологического противника просто не было. Эта же ракета стала ракетой-носителем первых в мире ИСЗ. Она же, дооснащенная третьей ступенью, вывела в космос первый космический корабль «Восток», пилотируемый Юрием Алексеевичем Гагариным.

В дальнейшем в 1985 -1973 гг. РВСН были оснащены МБР 2-го поколения с одиночными стартами, в 1973 – 1985 гг. им приходят на смену МБР 3-го поколения с разделяющимися головными частями и мобильными грунтовыми комплексами, в 1985 – 1991 годах появляются МБР 4-го поколения с автоматической системой управления войсками. 1996 год — начало перевооружения РВСН на новые ракетные комплексы с унифицированными ракетами стационарного базирования «Тополь-М» 5-го поколения.

РВСН сегодня

В 1995 году указом Президента РФ был установлен День Ракетных войск стратегического назначения. В тот же год небесной покровительницей РВСН была объявлена святая великомученица Варвара. 1 июня 2001 года РВСН были преобразованы из вида Вооружённых Сил в самостоятельный род войск центрального подчинения.

В настоящее время РВСН проводят плановое сокращение ракетной группировки, одновременно проводя мероприятия по её поддержанию в боеготовом состоянии и последовательной модернизации. На боевое дежурство ставятся ракетные полки, вооружённые подвижным грунтовым ракетным комплексом «Ярс», проводятся работы по созданию новых ракетных комплексов и совершенствованию системы боевого управления.

Ракетные войска стратегического назначения

К 2020 году планируется полностью заменить устаревшие ракетные комплексы (РС-12М «Тополь» и РС-18 «Стилет») комплексами «Ярс», «Рубеж» и «Сармат». Возможно принятие на вооружение нового боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) «Баргузин».

Таким образом, из сказанного следует, что называть РВСН Советскими войсками стратегического назначения – это не только публицистический приём, но и правда истории, которую согражданам совсем не лишне напомнить сегодня и особенно в преддверии 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Советской была эпоха их создания, становления, развития и достижения стратегического паритета с вероятным противником. Из шести поколений МБР, сменявших друг друга, четыре приходятся именно на советскую эпоху, а остальные поколения ракет, в сущности, является теми же, но модернизированными и усовершенствованными советскими ракетами.

Советскими людьми были создатели техники и оружия Ракетных войск стратегического назначения. Самыми яркими звездами среди них были академики В.П.  Глушко, С. П. Королев, В. Ф. Уткин,  В. Н. Челомей, М. К. Янгель и другие. Их жизнь была буквально спрессована различными эпизодами драматизма, трагизма и героизма. Но что об их жизни сегодня знает среднестатистический  гражданин России, особенно молодой? Когда речь заходит о патриотическом воспитании молодёжи, то нужно прежде всего демонстрировать ей  хроникальные и документальные фильмы об этих людях, созданные в советскую эпоху. Но этого не делается даже в юбилейные дни. И не потому ли нынешние  российские «Прогрессы» падают всё чаще и чаще?

Именно советские люди – конструкторы, инженеры, рабочие – не жалея сил и времени трудились на заводах, производя уникальную ракетную технику, не имеющую аналогов в мире. Они сегодня буквально теряются, когда речь заходит о том, что СССР якобы пережил эпоху застоя. То время, которое кто-то называет застоем, было временем самого бурного ракетного развития СССР, значит, и всей экономики страны. Как мог в условиях застоя быть создан «Буран» - это чудо космической техники? Подлинный даже не застой, а провал наступил несколько позже, когда к власти пришли те самые политики, которые более других кричали о застое, а в итоге разрушили великую страну.

Непосредственно в войсках именно советские солдаты, сержанты. прапорщики и офицеры обеспечили постановку на боевое дежурство современных ракетных систем. Лично я прослужил в РВСН (в кадрах и служащим) более 40 лет. И был свидетелем постановки на боевое дежурство БЖРК – Боевых железнодорожных комплексов в дивизии, что дислоцировалась в районе г. Пермь. Это была действительно боевая работа с прифронтовым напряжением, словно бы завтра – в бой. Поставить очередной полк на боевое дежурство – было героическим делом без всякого преувеличения. Героизм проявляли все – от рядового до генерала, хотя никто тогда о героизме не думал и не говорил.  БЖРК были подобны петле на шее у вероятного противника. Но новые власти России пошли на их уничтожение, а теперь опомнились…

Я был также свидетелем уничтожения ракетных шахт –  чуда инженерной мысли и техники, стоившего громадных денег. Это была варварская операция - зарывать в землю миллиарды народных рублей. В оголовок шахты закладывалось несколько тонн тротила. Следовал взрыв огромной силы, такой, что многотонная крышка шахты взлетала в небо, что осенний лист. В Земном шаре образовывалась гигантская рана. Офицеры, которые несли здесь службу,  смотрели на это варварство и иные плакали…

Но не будем в праздничный день говорить о плохом. РВСН сохранились, пусть и трансформировались из вида вооружённых сил в род войск. Это войска постоянной боевой готовности, предназначенные для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения стратегических объектов противника. Будем чтить тех военных, которые в эту минуту глубоко под землёй несут боевое дежурство.

Когда уничтожают старые советские ракеты путём их пуска, обычно в район Камчатки,  то они, простояв многие годы в шахтах, попадают в цель с минимальным отклонением, как говорится,  «в колышек».

Советская работа! Российские граждане должны ею гордится, а вероятный противник должен страшиться. Не все же ракеты уничтожаются.

Н. Ф. Бондаренко,
полковник РВСН в отставке,
г. Ставрополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля