Последние новости

Реклама

Комитет по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов рассмотрел проект республиканского бюджета на 2017 год в разрезе курируемых отраслей
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов под председательством Александра Шувалова парламентарии рассмотрели и поддержали проект закона Республики Крым «О стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года», а также обсудили основные параметры республиканского бюджета на 2017 год в разрезе курируемых отраслей.

Так, по данным Министерства финансов Республики Крым, расходы на социальную политику в проекте главного финансового документа региона предусмотрены в объеме 22,2 млрд. рублей, в том числе по главному распорядителю бюджетных средств – Министерству труда и социальной защиты заложено 13,7 млрд. рублей. На финансирование отрасли здравоохранения предусмотрены средства в сумме 11,7 млрд. рублей, по профильному министерству – 16,2 млрд. рублей. При этом в финансовом ведомстве уточнили, что расхождение в цифрах обусловлено существованием как отраслевых, так и неотраслевых расходов у главных распорядителей бюджетных средств.

К рассмотрению на заседании декабрьской сессии Государственного Совета Республики Крым законодателями рекомендован проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Крыма на 2017 год, объем которого запланирован в сумме 17,2 млрд. рублей.

В ходе заседания парламентарии поддержали поправку, поступившую после принятия в первом чтении к проекту базового республиканского закона «О здравоохранении в Республики Крым». «Документ изложен в новой редакции, устранены юридико-технические неточности, допущенные при разработке законопроекта, исключены нормы, дублирующие федеральное законодательство, разграничены полномочия Государственного Совета, Совета министров Республики Крым», - уточнил глава Комитета Александр Шувалов.

Вместе с тем, народные избранники отклонили поправку, внесенную депутатом Владимиром Клычниковым касательно мер социальной поддержки медицинских работников в связи с отсутствием финансово-экономического обоснования и заключения Министерства финансов РК, а также дублированием некоторыми нормами положений федерального законодательства. Однако, учитывая социальную значимость поднятого вопроса, Комитет поручил республиканскому Минздраву подготовить финансово-экономический расчет затрат, необходимых для реализации данных мер социальной поддержки, согласовать его с финансовым ведомством и проработать возможность включения соответствующих расходов в республиканский бюджет при его очередной корректировке. Вернуться к рассмотрению данной поправки законодатели намерены в феврале 2017 года.

Комитет поддержал к рассмотрению во втором чтении ряд законопроектов, касающихся оплаты труда работников государственных учреждений Республики Крым, обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Республике Крым.

Одобрение парламентариев также получил проект изменений в федеральное законодательство в части предоставления детям-сиротам, трудоустраиваемым впервые, права на получение в течение шести месяцев пособия по безработице и стипендии в период прохождения ими профессионального обучения по направлению органов службы занятости.

В ходе заседания члены Комитета также обозначили ряд вопросов, касающихся отрасли здравоохранения. Так, Иван Шонус затронул проблему льготного обеспечения онкобольных лекарственными препаратами, стоимость которых зачастую превышает 300 тысяч рублей за один флакон, а Николай Высоцкий попросил профильного министра рассмотреть возможность открытия в селе Крымское Сакского района фельшердско-акушерского пункта, либо государственной аптеки.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля