Последние новости

Реклама

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков сообщил, что в повестку последнего в 2016 году заседания МГД будет включен вопрос о предоставлении земельных участков многодетным семьям. Законопроект подготовлен фракцией КПРФ.
«На жилищном учете в Столице России состоит около 5 тысяч многодетных семей. Всего многодетных в Столице России по данным соц. защиты около ста тысяч. Принятие законопроекта позволит начать работу с семьями, жилищно-бытовая ситуация которых самая сложная. По итогам 2015 года городской бюджет высвободил около 300 млрд рублей неизрасходованных средств. В бюджете 2016 года и последующий промежуток времени данные средства не используются. Мы не требуем обеспечить всех и сразу. Требуется принять закон и разработать понятный порядок предоставления участков, который может стать альтернативой остановившейся очереди многодетных на жилье», - рассказал автор законопроекта А.Клычков.

Поручение о предоставлении земельных участков для многодетных семей дано субъектам РФ в 2011 году. Все регионы страны за исключением Москвы приняли регламенты предоставления участков. Столичные власти рассматривать вопрос отказались, мотивируя решение широким спектром социальных услуг для многодетных семей. Но, начиная с 2011 года, обеспечение жильем многодетных семей в Столице России остановилось. По информации Контрольно-счетной палаты города Москвы в 2015 году субсидия всем городским очередникам, включая многодетные семьи, на самом деле не выдавалась. Использовано только 3% заложенных в бюджете средств.

«В настоящее время планируется совместное заседание профильных комиссий Мосгордумы, какие должны вынести заключение о законопроекте. Позиция городских властей по вопросу выполнения поручения Президента РФ о предоставлении бесплатных участков многодетным семьям известна. Власти считают, что копеечное пособие, проездной и пакет гречки на праздник - это и есть социальные обязательства перед многодетными. На квартиры, субсидии и земельные участки для семей с тремя и более детьми у Москвы с бюджетом в 1,8 триллиона рублей денег нет», - сказал депутат Клычков.

Механизм реализации поручения президента РФ определяется субъектами самостоятельно. В большинстве регионов семьям оформляются земельные участки. В Санкт-Петербурге депутаты фракции ЕР предложили многодетным семьям приобретать земельные участки в любых регионах страны по выбору. Для этого семьям выдаются специальные сертификаты.

Совместное заседание комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию и комиссии по социальной политике и трудовым отношениям, где будет дано заключение по законопроекту, пройдёт 19 декабря в 11.00.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля