Последние новости

Реклама

Омбудсмен: Доклад Amnesty International необъективен
Ни один из крымских татар не жаловался на нарушение прав

Уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина назвала необъективным доклад движения Amnesty International о положении крымских татар, сообщает издание РИА «Новый День».

В распространенном организацией документе указывается, что власти России якобы преследуют представителей крымско-татарского народа за отказ признавать Крым российской территорией: фабрикуются уголовные дела, в России запретили меджлис, активистов принуждают к вынужденной эмиграции. С восторгом отозвались о докладе в украинском министерстве иностранных дел.

Однако крымский омбудсмен Людмила Лубина считает: ничего другого от подобных организаций ждать не стоит. Документы с искаженной информацией публикуются постоянно, так что Amnesty International в этом плане не первые и не последние.

«Очень много международных организаций занимались этими вопросами – это и ОБСЕ, и Совет Европы, и комитет Генеральной Ассамблеи ООН. Все принимали резолюции о том, что нарушаются права татар – очень круто и сильно. Но конкретики в резолюциях нет никакой, – пояснила омбудсмен агентству «Новый День». – Они заявляют: пропадают исключительно крымские татары и преступления совершаются только в отношении крымских татар. Я всем этим изданиям приводила цифры о том, что пропажи и преступления по процентному отношению между населения – между крымских татар меньше. А преступления нигде – ни на Западе, ни в Европе – никто не отменял. То, что пропадают люди, – это естественный, к сожалению, порок нашего общества. К слову, наша полиция умудряется отыскивать огромный процент пропавших – находились и в Сирии, и в ИГИЛ (организация, запрещенная в России) воюют. В АТО воевали, когда там был военные действия».

По словам Лубиной, Крым многие годы был логовом запрещенной в России террористической организации Хизб ут-Тахрир, которая в том числе занималась распространением экстремистской литературы. С возвращением полуострова в состав России, многие активисты из «хизбов» сбежали в незалежную, а к крымчанам, хранившим такую литературу, объяснили, чем это грозит. Но не все приняли рекомендации к сведению и были привлечены к ответственности. Что и зафиксировали в том же докладе как «репрессии».

Что же касается запрещенного в России меджлиса, то, по словам омбудсмена, в данной ситуации организация виновата сама – мало того, что не зарегистрировались, как полагается по законодательству, так ещё и их лидеры занимаются антироссийской деятельностью, о чем сами же постоянно и заявляют на украинских и международных теле- радиоканалах. Кстати, о блокадах Крыма, организованных этими руководителями, в докладе нет ни слова.

Людмила Лубина подчеркивает: за все время её работы в качестве омбудсмена к ней ни разу не обратились с проблемами, зафиксированными в подобных отчетах международных организаций, что, по её мнению подтверждает, недостоверность подобных докладов и их явную направленность на формирование неблагоприятного отношения к Крыму и России.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Дата: 16 декабря 2016 | Разделы: События
16 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля