Последние новости

Реклама

Нина Пермякова: Скифское золото обязательно вернется в Крым
Передавать скифское золото украинской стороне не просто неправильно, но и опасно. В стране, к которой потеряно доверие, где царит беззаконие, археологические находки мирового значения могут быть потеряны для всего человечества. Бесценные артефакты могут оказаться в частных коллекциях или вовсе бесследно исчезнут. Так прокомментировала председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова решение окружного суда Амстердама по передаче скифского золота Украине.

По ее словам, несправедливый вердикт голландского суда не стал неожиданностью для крымчан. «Мы все понимали, что решение этого вопроса будет лежать в политической плоскости. К сожалению, подобных примеров ущемления интересов России и Крыма в последнее время довольно много. Уверена, что культура – основа основ человечества – должна быть выше политики, поскольку она, в отличие от государств и правительств, вечна. Забрать у Крыма принадлежащие ему культурные ценности – это все равно, что забрать частичку души народа», - заявила Н. Пермякова.

Нина Пермякова подчеркнула, что даже название выставки - «Крым: золото и секреты Черного моря» однозначно определяет принадлежность выставляемых экспонатов. «Переданные крымскими музеями ценности и артефакты, которые сегодня называют, золотом скифов, были найдены в первой половине XIX века, когда Крым входил в состав Российской империи, с ними работали ученые и историки с мировым именем, на них воспитывались целые поколения крымчан», - выразила уверенность парламентарий.

Глава профильного парламентского Комитета отметила, что дальнейшие усилия Крыма будут направлены на пересмотр принятого в Нидерландах решения в суде апелляционной инстанции с целью возвращения ценностей на полуостров. «Мы будем бороться до последнего, чтобы добиться справедливости. Убеждена, рано или поздно, сокровища крымской земли вернутся домой, так же как Крым, вопреки всему, вернулся на свою Родину, Великую Россию!», - сказал Нина Пермякова.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля