Последние новости

Реклама

Впервые в Таврической академии, как сообщила пресс-служба Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, состоялась публичная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Директор академии Игорь Воронин, назвав первую в истории академии защиту знаковым событием, сказал. «Для нас это праздник. Я надеюсь, защиты будут проходить регулярно, ведь это должен быть непрерывный процесс, в результате которого наш профессорско-преподавательский состав пополнится новыми талантливыми учеными».

Соискатель Антон Душенко рассказал, что темой его научной работы «Косторезное дело Мангупа» является классификация коллекции предметов из кости и рога из 158 археологических комплексов VI-XVIII веков, найденных на территории средневекового города Мангуп. «Актуальность моей диссертации достаточно проста – ни в Крыму, ни на большей части материковой России никто раньше не обращался к этой теме. Она абсолютно не исследована в этом плане. У нас есть выдающийся памятник крымского Средневековья – Мангупское городище. Материал, которым я занимаюсь, составляет одну из значительных частей его находок, и эта систематизация – цель моего исследования».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля