Последние новости

Реклама

В России может появиться уполномоченный по правам пенсионеров
В Госдуму и президентский Совет по правам человека направлена инициатива о создании в России нового уполномоченного – по правам пожилых людей. Автор идеи – член Общественной палаты России Султан Хамзаев. Он считает, что пожилые люди нуждаются в особенной помощи и защите как одна из наиболее уязвимых групп населения. Потенциальная клиентура нового омбудсмена – 80 млн человек. По информации Пенсионного фонда России, сегодня 62% населения страны составляют граждане пенсионного и предпенсионного возраста, сообщает издание РИА «Новый День».

Как сообщает RT, Хамзаев пояснил, что новый омбудсмен будет защищать права пожилых людей в домах престарелых, а также в сложных бюрократических процедурах (выплата пенсий, их правильная индексация, перерасчёты и тому подобное). Также пенсионный правозащитник будет стоять на страже права пожилых людей на труд. По словам Хамзаева, сегодня технологии позволяют людям работать дольше, и если человек желает не уходить на пенсию, а продолжать работать – это его право. В целом, отмечает он, в России «должен быть более ответственный подход к этой категории граждан», что оздоровит общественный климат в стране.

Предложение Хамзаева поддержал зампред комиссии ОП по социальной политике Георгий Фёдоров, отметив, что это «дорогой, но необходимый шаг». Экс-председатель Российской партии пенсионеров за справедливость и депутат Госдумы шестого созыва Игорь Зотов также поддержал инициативу Хамзаева, назвав пожилых людей «самой незащищенной группой граждан».

В России около 1,5 тыс. государственных стационарных медико-социальных учреждений, в которых живут свыше 240 тыс. стариков. Потребность в домах престарелых оценивается в 4 тыс. учреждений. В очереди на устройство в социальные стационарные учреждения более 20 тыс. человек. Медперсонала для ухода за пожилыми часто не хватает, на одну медсестру в самых неблагополучных заведениях приходится до 20 пациентов. Две трети пенсии постоялец обязан отдавать заведению, но этих денег не хватает на все расходы.

Москва, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля