Последние новости

Реклама

Новый год в режиме экономии: россияне сокращают повседневные расходы
Предновогодняя суета не вывела россиян из уже привычного режима повседневной экономии. Большинство – 65% – участников опроса ВЦИОМ считают необходимым сократить повседневные расходы. О том, что целесообразно побыстрее потратить пенсию либо зарплату заявили всего 24% респондентов, сообщает издание РИА «Новый День».

61% опрошенных считают это время неблагоприятным для крупных покупок, приемлемым – только 23%. Лишь каждый десятый респондент говорит, что сейчас вполне подходящее время для крупных займов, тогда как 80% дают негативные оценки.

Отношение россиян к банкам в последние месяцы также существенно не менялось: 38% полагают, что если в банке есть деньги, то их стоит оттуда забрать. Ссреди людей с высоким, по их оценкам, достатком – 48%, между респондентов с плохим материально положением – 26%. 37% считают, что свободные средства сейчас лучше положить на счет.

Эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб признал, что возникшие в начале осени надежды на активизацию спроса со стороны домохозяйств пока не оправдываются. Второй год подряд расходы россиян падают быстрее, чем доходы. «Это значит, что население активно создаёт финансовые резервы. Очень важно, чтобы данные резервы не оказались «под подушкой», а были вложены в развитие экономики», – считает он, но добавляет, что показатели доверия к банкам стагнируют и тенденции к их росту не наблюдается.

Москва, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля