Последние новости

Реклама

При обсуждении в Пермской городской Думе прогнозного плана приватизации на 2017 - 2019 годы возникла коллизия с предлагаемой Администрацией Перми продажей 44 распределительных газопроводов до городских микрорайонов.
Сбросив с себя в рамках приватизации все муниципальные предприятия, в том числе, по эксплуатации газопроводов, городская власть уже не в первый раз испытывает затруднения при решении проблемы совмещения экономических и социальных задач.

Балансовая стоимость указанных газопроводов, собственником которых является Администрация Перми, составляет 160 млн. рублей.

Собственной службы эксплуатации газопроводов у Администрации, как отмечалось выше, нет, а обслуживать их надо.

Задача могла бы быть решена воссозданием соответствующих муниципальных предприятий, от чего городская власть давно уже отвыкла.

Второй путь – продать газопроводы предприятиям газораспределения вне муниципальной юрисдикции, в частности, АО «Газпром газораспределение Пермь».

И тут оказалось, что этому предприятию не нужны муниципальные газопроводы балансовой стоимостью 160 млн. рублей.

Не нужны настолько, что Администрация Перми установила было начальную цену продажи 6 млн. рублей (!).

Что тут поднялось между правоверных депутатов-рыночников городской Думы – как, затратив 160 млн., продать газопроводы только за шесть. Это что за капитализм такой?

В этих базарно-торгашеских перепалках никто и не вспомнил о бедном населении, для которого газ необходим как воздух, которое исправно платит за него и которому все равно, за сколько продают газопроводы друг другу участники рынка.

Я же, как депутат-коммунист, вижу решение проблемы в следующем.

Пермскому муниципалитету нужно восстанавливать контроль за предприятиями жилищно-коммунального хозяйства вплоть до обращения их в муниципальную собственность, и не только газораспределительные предприятия, а и предприятия теплоснабжения, ту же пресловутую Пермскую сетевую компанию (ПСК), приватизированное по чубайсовской реформе бывшее муниципальное предприятие Горкомуннтепло. И управляющие компании сферы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), тем более первый шаг в правильном направлении – создание городской управляющей компании – уже сделан.

А пока собственная муниципальная служба эксплуатации газопроводов не создана, вполне допустима продажа газопроводов по любой низкой цене с отнесением убытков на бюджет города.

В том числе, за 1 доллар, как это не редко имеет место за рубежом в подобных случаях.

Здесь превыше всего удовлетворение потребности в газе населения, если продекларированная социальная направленность хозяйственно-экономической политики городской власти – не пустой звук.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля