Последние новости

Реклама

Покупая новый автомобиль, следует смириться с мыслью, что четырёхколесный друг будет постоянно собирать информацию о владельце, и, скорее всего, регулярно передавать её изготовителю.

Новый автомобиль

Не трудно представить себе, что машина методично, каждые две минуты отправляет своему производителю пакет информации о том, что с ней делают: отчёт о своём местоположении, пробеге, расход топлива и его количество в баке, диагностируемые агрегатами ошибки. Подобное шпионское оборудование контролирует стиль вождения человека за рулём, подсчитывает, среди прочего, как часто водитель и пассажиры пользуются ремнями безопасности. Если глубже нажать на газ, чтобы стрелка тахометра вошла в красный сектор, то производитель узнает и об этом. Незакрытая дверь на парковке тоже будет зафиксирована.

Подобное совершенно не является видением или приснившимся кошмаром. Абсолютно нет, это сегодняшняя реальность, в которой находятся не только дизайнерские автомобили и разрабатываемые прототипы. По мнению экспертов, работающих от имени немецкого автомобильного клуба ADAC, выше описано как ведет себя, например, Mercedes Class B. И это не единичный случай, во многих автомобилях шпионское оборудование собирает ещё больше сведений.

Много информации о том, что происходит с машиной идет к модулю подушки безопасности водителя. Фиксируются не только случаи активации пиротехнической безопасности, но и, например, информация о резких физических перегрузках, которым поддавалось транспортное средство. Разумеется, собирается и пакет дополнительной информации об обстоятельствах столкновения.

Считывание данных из автомобиля выполняется в мастерской или удалённо

Многие данные могут быть прочитаны из контроллера при помощи специальных диагностических компьютеров, хотя до недавнего времени для этого был необходим прямой доступ к автомобилю. Ситуация выглядит совершенно иной, если речь об автомобиле, оснащенном системами, имеющими подключение к сети предоставления услуг через сотовую связь.

Если человек решил пользоваться автомобилем, оборудованным любыми интернет-системами, например On Star Opel, On Call Volvo или BMW Connected Drive, следует знать, что они всегда работают в двух направлениях. Не только позволяют водителю скачать интересующую информацию (например, сообщения о пробках на дорогах, узнать прогноз погоды или о том, какая стоит погода), но также будут посылать информацию производителю и компаниям, сотрудничающим с ним.

Короче говоря, если на заводе на автомобиле был установлен агрегат для беспроводного подключения к сети (например, навигатор, система громкой связи или автоматического экстренного вызова в случае аварии), он может в неконтролируемый способ передавать данные о режиме эксплуатации. Часто клиент, при покупке автомобиля, или активации дополнительных услуг, подписывает документ, в котором мелким шрифтом указано согласие на сбор данных различными субъектами.

Естественно, мало кто в эти правила вникает потому, что используются очень расплывчатые формулировки. В абсолютном большинстве случаев пользователи соглашаются с условиями потому, что без их согласия многие функции автомобиля просто перестают работать. Иногда возникают удивительные проблемы, например, в ряде новых моделей Volvo программное обеспечение сконфигурировано таким образом, что до момента электронной регистрации в службе технической поддержки GPS не работает должным образом. То есть в общем модуль работает, но система не в состоянии точно определить местоположение транспортного средства, показывая "неправильное" положение с ошибкой в несколько километров.

Зачем производители автомобилей собирают данные?

Для рассмотрения гарантийных требований, организации сервисного обслуживания, проведения маркетинговых исследований, снижения затрат производства и многих других целей.

Производитель получает точную информацию о том, как используется машина. Если во время действия гарантии, возникают проблемы, производитель может, например, отклонить претензии клиента, утверждая, что автомобиль был использован вопреки назначению или указанным инструкциям. Транспортное средство также точно записывает все сервисные процедуры, которым оно подвергается.

Если, пользуясь возможностями бесплатной гарантии, автомобиль обслуживается вне сервисной станции, производитель может легко проверить, все ли проверки проводились в соответствии с его рекомендациями. Если нет, то не стоит рассчитывать на бесплатный ремонт в случае серьезного сбоя. Известны судебные дела владельцев автомобилей с дизельным двигателем, в которых возникли проблемы с сажевым фильтром. Отказ ремонтировать был аргументирован тем, что машина использовалась на очень малых расстояниях, а решение принято на основании данных бортового компьютера транспортного средства.

Привязка клиентов к своим сетям сервисного обслуживания требует особого внимания. Производитель точно знает, иногда заранее, когда автомобиль должен появиться в мастерской. Это облегчает "приглашение" пользователя на конкретную сервисную станцию, в которой уже известно, какие работы следует выполнить. Не авторизованным станциям приходится гораздо сложнее.

Маркетинговые исследования проводят все производители. Чем больше компания знает о клиенте, тем легче подготовить своё предложение с учетом его потребностей. Такое знание очень ценно – автопроизводители могут продать эту информацию другим компаниям, например, операторам мобильной связи, банкам, топливным и страховым компаниям.

В снижении производственных затрат заинтересованы практически все. Знание данных, передаваемых автомобилем, позволяет анализировать статистическую частоту использования устройств, отдельных агрегатов, а также разрабатывать новые модели или их части с определёнными характеристиками. Закончилась эра более дорогих и слишком надежных компонентов, способных работать 15 лет – современный автомобиль должен выдержать несколько лет, а потом стать проблемой покупателей подержанных автомобилей и, возможно, дать прибыль от продажи запасных частей.

Теперь сервисную службу обмануть невозможно. В бортовом компьютере автомобиля хранится подробная информация о том, как его используют. Производители всё чаще могут читать сведения удаленно. Если водитель попытается воспользоваться современной автоматической гарантией, то соврать об обстоятельствах поломки не имеет смысла. На сервисе легко проверят, когда произошла авария, независимо от того, как долго до появления неисправности появлялись предупреждающие сообщения, например, вспыхивал датчик "check engine" и так далее.

Проблема

Если, к примеру, двигатель заклинил, когда указатель тахометра находился в красной зоне, то не имеет никакого смысла говорить, что сломался во время спокойной езды. То же самое относится и к внесению изменений в программное обеспечение – бортовой компьютер может "сообщить" производителю что именно и когда подключалось к диагностическому разъему.

Информацию о том, как долго автомобиль ехал после загорания индикатора, призывающего долить масло, можно прочитать на многих автомобилях старше 10 лет. Владельцы новых автомобилей также обречены на правдивость о размерах ущерба при составлении отчетов страховщику.

В случае столкновения в модуле подушек безопасности водителя записывается очень подробная информация об обстоятельствах произошедшего, даже когда не было запуска подушки безопасности и преднатяжителей ремней безопасности. Фиксируется, среди прочего, как быстро и на какой передаче автомобиль двигался в момент столкновения, какой угол был поражен, были ли зажжены фары (включая сигналы поворота), было ли торможение до столкновения и были ли пассажиры пристёгнуты ремнями безопасности.

Во многих моделях даже можно узнать, кто был водителем, потому что в кресле находятся датчики, которые контролируют вес. Зачем они там? Чтобы объём воздушной подушки соответствовал весу пассажира. Данные бортового компьютера можно стереть, но это вызовет подозрение – специалист может определить замену или очистку модуля. Хорошая новость заключается в том, что такие данные будут восстанавливать только профессионалы с узкой специализацией, и на обычных СТО они редко бывают.

Какой из этого напрашивается вывод?

К шпионским приспособлениям, сопровождающим на каждом шагу, к сожалению, придётся привыкать. Человек носит с собой шпионские смартфоны, в доме держит шпионящие и подслушивающие смарт-телевизоры, интернет-провайдеры следят за действиями пользователя в сети. Стоит знать об этом и требовать от компаний, чтобы они сообщали, какие данные они собирают и как их используют.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля