Последние новости

Реклама

Иван Мельников принял участие в церемонии официального закрытия «перекрестных» Годов Россия-Греция

13 декабря Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников по поручению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина принял участие в церемонии официального закрытия «перекрестных» Годов Россия-Греция.
Вместе с Председателем Парламента Греческой Республики Николаосом Вуцисом он посетил выставку «Боги и герои Древней Греции» в Государственном историческом музее. Эта выставка стала центральным событием Года Греции в России и Года России в Греции.

В церемонии также приняли участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин. Предлагаем вниманию выступление Ивана Мельникова перед российскими и греческими участниками церемонии:

«Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Хочу поприветствовать господина Вуциса, председателя парламента Греческой республики. Здесь, в стенах Государственного исторического музея, на экспозиции «Боги и герои Древней Греции» представлены уникальные экспонаты из ведущих греческих музеев, многие из которых оказались в России впервые. И мы благодарны нашим греческим друзьям за то, что москвичи и гости столицы могли познакомиться с этим богатым наследием.

Данная выставка – одно из центральных событий года Греции в России, масштабного межгосударственного проекта, который сейчас подходит к концу. В его рамках прошло всего около 170 совместных мероприятий (!) Речь идёт не только о культуре, но и о многих других сферах – науке, образовании, экономике, торговле, туризме и спорте. Все они позволили расширить и укрепить российско-греческие связи.

Уходящий год был беспрецедентным по количеству политических контактов, как на высоком, так и на высшем уровне. В начале года Россию посетил президент Греции Прокопис Павлопулос. В свою очередь, в Греции побывали многие члены российского Правительства. Кульминацией же стал официальный визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Грецию в мае этого года, в ходе которого удалось подписать важные соглашения и заметно продвинуться по целому ряду направлений сотрудничества. В этом контексте визит господина Вуциса в Москву является достойным завершением богатой политической программы этого года. Была возможность обсудить ещё раз все пункты актуальной повестки, «сверить часы» по ключевым вопросам взаимодействия, договориться о планах на ближайшую перспективу.

У России и Греции – многовековые традиции дружбы, которыми мы очень дорожим. Во многом это следствие общих цивилизационных ценностей, православной культуры. Например, в этом году мы отмечали 1000-летие присутствия русских монахов на Святой горе Афон. А наша письменность, ряд традиций и даже отчасти символика восходят к Византии, наследницей которой является Греция.

Кроме того: наши отношения базируются на прагматизме и взаимном уважении. Мы ценим конструктивный диалог между нашими странами. Мы ценим усилия Афин в рамках ЕС по скорейшему прекращению антироссийских санкций. Всё это делает Грецию важным партнером России в Европе.

За данный год мы убедились в том, что между нашими странами все те же прочные и добрые отношения, что и прежде. И у нас все так же существует широкая платформа для сотрудничества, несмотря ни на какие меры и искусственные ограничения. Уверены, что мы будем и впредь увеличивать диалог, в том числе и на межпарламентском уровне.

Речь идёт не только о развитии контактов по линии групп дружбы и профильных комитетов, но и о взаимодействии наших парламентариев на международных форумах. Объединяя усилия по вопросам, где наши интересы совпадают, наш голос и позиции становятся только сильнее.

Год Греции в России завершается, но не заканчивается наше сотрудничество. Ближайшие два года, 2017-2018 гг., объявлены перекрестными годами туризма России и Греции. В этом году российские туристы уже поставили рекорд посещения греческих курортов и достопримечательностей. Надеемся, что данный тренд в дальнейшем будет только развиваться, и приглашаем в гости греческих туристов. У нас большая страна, и нам есть, что показать.

В преддверии новогодних праздников позвольте пожелать грекам и гражданам России процветания и чтобы в наступающем году отношения России и Греции достигли новых высот к взаимному благу наших народов!»

В завершение церемонии гости оставили записи в Книге почётных гостей.

«Мы благодарны нашим греческим друзьям и партнерам за выставку «Боги и герои Древней Греции», за возможность прикоснуться к уникальной античной культуре, шедеврам всемирного значения. Это ещё одно блестящее свидетельство дружбы и культурной близости наших народов. Уверен, традиционные крепкие связи России и Греции являются залогом дальнейшего развития сотрудничества наших стран. Выражаю благодарность Государственному историческому музею за прекрасную организацию этой выставки», - написал от имени российских парламентариев Первый заместитель Председателя Государственной Думы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля