Последние новости

Реклама

Минприроды Крыма решило пустить под ковш античное городище Артезиан – песок дороже истории
Планы министерства экологии и природных ресурсов Крыма отдать под добычу песка территорию памятника археологии – городища Артезиан идут в разрез с поручением президента РФ по музеефикации историко-культурного наследия Керчи, сообщает издание РИА «Новый День».

Проведенная экспертиза песка из месторождения возле села Чистополье показала, что он не годится для строительных работ по причине высокого содержания глины. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина.

«Взяли много проб, отвезли в Москву, сделали экспертизу – данный песок не годится ни для каких работ. Он содержит такие глинистые примеси, какие делают данный песок непригодным», – подчеркнула она.

Результаты экспертизы, по словам директора, направлены в минприроды Крыма, но никакой реакции не последовало. Просьба министерства культуры исключить Восточно-Салынский и Центрально-Салынский участки месторождения песка на территории урочища Артезиан из перечня так же не нашла отклик. По словам директора музея-заповедника, разработчики настойчиво предлагают обозначить границы участков, где нельзя вести работы, что в принципе невозможно.

«Вся территория является археологическим памятником, и трогать её нельзя, – убеждена Умрихина. – Где бы вы ни стали добывать песок, выйдет археология».

Директор музея напомнила, что под добычу песка отходит территория в 300 га, глубина изымаемого слоя составит 8 метров. «Снести почвы – это снести историко-культурное наследие, там некопаная археология!» – возмущена Умрихина.

Она напомнила, что в ходе своего визита в Керчь президент Владимир Путин поддержал идею музеефикации античных городищ для развития туризма в регионе. «Президент понял и принял данный посыл, – подчеркнула Умрихина. – Рядом с Артезианом находится крепость Илурат, её только очистить – и готовый город-музей».

Обнаруженные при прокладке газопровода в районе Горностаевки Боспорские ворота, по мнению директора музея, могли бы стать уникальным памятником археологии в едином концепте античного Восточного Крыма.

«Их просто закопали. А посередине прошла газовая труба, чтобы не срывать сроки сдачи работ», – указала Умрихина.

Она напомнила, что о геологоразведке месторождения песка в урочище Артезиан археологи узнали совершенно случайно – у них попросили лопату.

В августе этого года руководитель Артезианской археологической экспедиции, доктор исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков Московского педагогического государственного университета Николай Винокуров сообщил об угрозе уничтожения городища Артезиан в связи с разработкой песчаных карьеров у поселков Чистополье и Белинское. Карьеры, планы которых имеются у ученого, находятся в непосредственной близости к Артезиану, а один – даже перекрывает границы Артезианского историко-культурного заповедника. Кроме того, добыча песка в 3 км от жилых домов неизбежно приведет к деградации поселков и уничтожит источники пресной воды.

Симферополь, Глеб Заскоков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля