Последние новости

Реклама

В Госдуме прошли парламентские слушания по благоустройству общественных пространств в административных центрах субъектов РФ
В Государственной Думе Федерального Собрания РФ прошли парламентские слушания, посвященные благоустройству общественных пространств в административных центрах субъектов Российской Федерации.

С инициативой проведения выступила парламентская фракция «Единая Россия».

В мероприятии приняли участие заместители Председателя Государственной Думы ФС РФ Сергей Неверов и Владимир Васильев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, первый заместитель главы Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, депутаты нижней палаты российского парламента, руководители региональных органов законодательной и исполнительной власти, главы административных центров субъектов Российской Федерации, представители органов местного самоуправления и экспертного сообщества.

На слушаниях свое видение вопроса представили руководители многих российских регионов, где есть лучшие реализованные инициативы в части комплексного благоустройства населенных пунктов, в том числе дворовых территорий, а также создания механизмов вовлечения жителей в эти процессы и привлечения частных инвесторов для обустройства городской среды.

По словам главы высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым, во время избирательной кампании 2016 года члены фракции «Единая Россия» в Государственном Совете РК, представители депутатского корпуса Крыма провели тысячи встреч с крымчанами, обсудили наиболее острые вопросы, волнующие жителей республики.

«Многочисленные жалобы наших избирателей касались состояния придомовых территорий, скверов и парков, в целом коммунальной инфраструктуры населенных пунктов республики. Проблема эта не новая, она характерна для большинства российских регионов, но с учетом специфики развития нашей республики, и более чем 25-летней стагнации Крыма в составе Украины, для нас этот вопрос стоит наиболее остро», – отметил он.

По мнению главы Госсовета Крыма, придомовые территории и общественные пространства – это то, что «касается практически каждого жителя, поэтому актуальность и сложность проблемы трудно переоценить».

В столице республике, по убеждению В. Константинова, есть положительные примеры обустройства придомовых территорий, однако «проблем с необустроенными внутренними дворами гораздо больше, а их в Симферополе свыше 430».

В этой связи, считает глава Госсовета Крыма, важно предусмотреть в республиканском бюджете целевую статью расходов, средства по которой будут выделены на решение этих вопросов не только в крымской столице, но и в других муниципальных образованиях республики.

«Очень существенный эффект будет, если совместятся деньги федерального, республиканского бюджетов и муниципальных образований. Если вдуматься, на обустройство только одного двора необходимо до 5 млн. рублей. Крыму на следующий год из федерального бюджета уже выделено порядка 400 млн. рублей – на страну свыше 20 миллиардов. Это колоссальные средства», – акцентировал он.

Кроме того, отметил глава крымского парламента, начиная со следующего года, в России будет запущен новый проект по созданию парков, мест отдыха в малых городах численностью населения до 300 тысяч человек. Все проекты пройдут в открытом режиме. Будут созданы общественные наблюдательные советы, а также вестись контроль прохождения конкурсов.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля