Последние новости

Реклама

Правительство введет акциз на корвалол, валерьянку и валокордин
«Хлебный», «Пшеничный» и «Бояру» желают вовсе запретить

Российское правительство намеревается ввести акциз на спиртосодержащие аптечные настойки и парфюмерию. По задумке авторов инициативы, предлагаемое нововведение позволит эффективнее бороться с алкоголизмом, за счёт ограничения употребление таких жидкостей не по назначению. Исключением станут жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, пишет РБК, сообщает издание РИА «Новый День».

Подготовкой поправок в законодательство, предусматривающих введение акцизов на спиртосодержащую косметическую и аптечную продукцию, займется Минфин. Соответствующее поручение дал министерству вице-премьер РФ Александр Хлопонин, курирующий алкогольный рынок. Отметим, что на сегодняшний день, в соответствии с Налоговым кодексом, спиртосодержащие лекарства, препараты ветеринарного назначения, пищевая продукция и косметика объёмом не более 100 мл не подпадают под акциз. Предложение премьер-министру Дмитрию Медведеву Хлопонин направил ещё в конце октября, пишет издание.

В письме вице-премьер обосновывает предложение тем, что из-за снижения доходов и роста цен на крепкий алкоголь россияне пьют не предназначенные для этого спиртосодержащие жидкости. К таким жидкостям Хлопонин отнес лосьон «Огуречный», настойки боярышника и шиповника, спиртосодержащие добавки «Хлебный», «Пшеничный» и т.д. По его словам, продажи такой продукции в последнее время повысились в Татарстане, Уфе, Самаре, Вологде, Чебоксарах, Саранске и Калуге. По информации издания, аптечному алкоголизму подвержены уже около 10% россиян.

Между тем, если предложения вице-премьера будут одобрены, они коснутся и лекарственных препаратов, используемых населением по прямому назначению: например, корвалола и валокордина, настойки валерьяны. По мнению Хлопонина, ставка акциза должна быть едина с крепкой алкогольной продукцией, которая сегодня составляет 500 рублей за 1 л чистого спирта.

Кроме того, в случае принятия поправок, фармацевтический рынок обяжут подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объёма производства и оборота спирта (ЕГАИС)для контроля за дистрибуцией этанола – спирта, предназначенного для производства лекарств. Согласно текущему законодательству ЕГАИС на фармацевтическом рынке введут с 2017 года, однако она будет фиксировать только объёмы производства этанола.

По мнению вице-премьера, розничную торговлю ароматизаторами «Хлебный» и «Пшеничный» следует полностью запретить, а полномочиями по самостоятельному контролю розничной продажи спиртовой непищевой продукции требуется наделить непосредственно сами регионы.

Исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина считает, что в случае принятия поправок, пострадает население, так как множество популярных спиртовых настоек, таких как настойка валерианы, корвалол, валокордин, капли Вотчала, не входят в перечень ЖНВЛП. Введения акциза приведет к значительному повышению их конечной стоимости, и они просто уйдут с рынка, указывает Неволина. Кроме того, решение может сказаться на работе скорой помощи, так как пенсионеры, привыкшие к определенным лекарствам, при их отсутствии будут чаще вызывать бригады медиков, полагает эксперт.

Еще один спиртосодержащий медикамент, не входящий в ЖНВЛП, – это раствор для наружного применения асептолин, который активно используется для дезинфекции рук медработниками. Розничная цена 100 мл средства сегодня составляет около 35 руб. После введения акциза его стоимость может вырасти примерно в два раза, считает Неволина.

Если исходить из ставки акциза 500 руб. на 1 л чистого спирта, цена на корвалол вырастет в полтора раза, стоимость карниланда (капли Вотчала) и валокордина – на несколько процентов.

В свою очередь председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров полагает, что предлагаемые меры помогут наладить контроль на рынке фармацевтического спирта. «ЕГАИС и акцизы доказали свою эффективность на алкогольном рынке. У нас растут объёмы продаж, объёмы поступлений в бюджет, на самом деле пропала нелегальная продукция», – указал он.

Рынок спиртовых лекарств растет год от года. По информации DSM Group, в 2014 году он составлял 3 млрд рублей, в 2015-м – почти 4 млрд рублей, в первые девять месяцев 2016 года – 3,1 млрд рублей.

Москва, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля