Последние новости

Реклама

Крымское экономические чудо: за три года полуостров собирается совершить прорыв
В течение ближайших 3 лет Крым планирует совершить экономический прорыв: индекс промышленного производства должен вырасти почти на 30%, валовый региональный продукт – на 24%, в то время как по общероссийскому сценарию рост этих показателей возможен на 1% – 2% в год и при самых благоприятных раскладах в целом за 3 года не превысит 8%, сообщает издание РИА «Новый День».

В 2016 году ожидается относительный прирост ВРП в сопоставимых ценах на 8,2%, что объясняется ожидаемым ростом промышленного производства, строительной и транспортной отрасли, ростом товарооборота. В последующие 3 года рост ВРП продолжится (по умеренно-оптимистическому сценарию – на 5% – 9% в год) за счёт развития базовых отраслей экономики (агропромышленного комплекса, санаторно-курортного и туристического секторов, промышленности и транспорта), а также реализации крупных инвестиционных проектов и строительства крупных инфраструктурных объектов.

Основными проблемными крымской промышленности остаются недостаточная обеспеченность стратегически важными природными ресурсами, низкая транспортная доступность региона, высокая зависимость крымских производителей от поставок сырья и комплектующих, а также высокий износ и неудовлетворительное общее состояние объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения. Поэтому в 2017 году прогнозируется незначительное замедление роста показателя до уровня 102,7%. Но в последующие два года ожидается положительная динамика промышленного производства: на 15% и 10% соответственно.

Рост будет обеспечен за счёт значительного увеличения объемов производства электроэнергии, а также началом активной фазы реализации инвестиционных проектов в сфере промышленности и энергетики.

Строительство будет развиваться ещё более бурными темпами: например, показатель ввода в эксплуатацию жилья к 2019 году достигнет 697 тыс. кв. метров.

Общая сумма инвестиций в основной капитал за три года составит 145 млрд рублей.

Отметим, все указанные показатели предусмотрены умеренно-оптимистическим сценарием. Если исходить из базового расклада, отражающего развитие полуострова при сохранении основных тенденций, то будущее Крыма выглядит не столь радужным: например, ежегодный рост индекса промышленного производства – одного из главных показателей развития – в течение 3 лет не превысит 1%.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля