Последние новости

Реклама

Финансовый «кризис» в России: прибыль банков стала в три раза больше
Российский банковский сектор продолжает демонстрировать впечатляющие финансовые результаты на фоне, мягко говоря, слабых данных о ситуации в реальном секторе экономике. Как сообщил сегодня ЦБ РФ, за 11 месяцев 2016 года отечественные банки получили 788 млрд рублей прибыли, что в три раза больше, чем за соответствующий промежуток времени 2015 года, сообщает издание РИА «Новый День».

В обзоре регулятора отмечается, что впервые за последние полгода в ноябре вырос объём депозитов и средств организаций на счетах в номинальном выражении (на 1,9%). Сохраняется приток вкладов населения. Их объём по итогам 11 месяцев вырос на 2,0% (с исключением эффекта валютной переоценки – на 5,2%).

Между тем некоторые показатели деятельности банков все же снизились, и это во многом касается сферы кредитования реального сектора. Так, кредиты экономике упали на 4,0%; кредиты нефинансовым организациям – на 5,6%.

Положительную динамику демонстрировали кредиты физическим лицам: они выросли с начала года на 1,0%. Но в то же время объём просроченной задолженности по корпоративному портфелю вырос на 0,8%, а по розничному – на 2,8%.

За январь-ноябрь удельный вес просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям увеличился с 6,2 до 6,7%, а по розничным кредитам – с 8,1 до 8,2%, говорится в материалах Банка России.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля