Последние новости

Реклама

Прогноз-2017: рубль упадет на 10%, нефть – не дороже $60, меры не отменят
И Трамп тут ничем не поможет

В 2017 году рубль ждет 10-процентная девальвация, нефть будет стоить 50-60 долларов за баррель, антироссийские меры Запад не отменит. ВВП России в наступающем году вырастет на 1%, инвестиции – на 2,1%, промпроизводство – на 1,2%. Реальные доходы населения увеличатся на 2,5%, а инфляция составит 6%, говорится в «Макроэкономическом прогнозе по ситуации в России и мире в 2017 году» Национального рейтингового агентства (НРА). С начала 2016 года Резервный фонд сократился на 45,3%, а к 2017 году фонд может оказаться близок к исчерпанию, предупреждает агентство, сообщает издание РИА «Новый День».

НРА отмечает, что при отмене антироссийских санкций экономика России возросла бы ещё на 1%, а объём инвестиций – на 6%. Но избрание Дональда Трампа президентом США не приведет к снятию ограничений из-за консолидированной позиции республиканцев и демократов по Украине, говорится в прогнозе.

Основными возможностями для российской экономики в 2017 году станут принятие долгосрочной стратегии экономического развития (Центра стратегических разработок или Столыпинского клуба), а также стабилизация цен на нефть благодаря договоренности с ОПЕК о сокращении добычи, сообщает «Лента.ру».

Напомним, ОПЕК достигла соглашения о сокращении добычи нефти до 32,5 млн баррелей в день. Страны, не входящие в ОПЕК, также заявили о снижении добычи нефти. В итоге нефть марки Brent сегодня подорожала до $57 за баррель – впервые за полтора года. На фоне роста нефтяных котировок курс доллара в понедельник упал ниже 61 рубля – впервые с октября прошлого года.

В конце октября аналитики российских банков выступили со своим прогнозом, согласно которому к концу декабря за один доллар будут давать 65-69 рублей.

Москва, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля