Последние новости

Реклама

Публицист Валентин Симонин: Не жалеете вы президента Путина, господа «единороссы»

25 ноября по телеканалу «Культура» в передаче «Линия жизни» показали встречу с общественностью известного актёра и журналиста, с 1967 года бессменного автора и ведущего радиопрограммы «Встреча с песней» Виктора Витальевича Татарского.
Передача была приурочена к 75-летию народного артиста. В ней вспоминались многие обстоятельства его жизни, как, например, то, что он является потомком Николая Гавриловича Чернышевского, так и его борьбу с бюрократами за право знакомить советских людей с зарубежной эстрадой.

Автору этих строк журналистская судьба подарила возможность быть свидетелем одного из эпизодов этой борьбы. Осенью 1976 году руководство Иновещания устроило для молодых сотрудников в конференц-зале на Пятницкой улице, дом 25 встречу с мэтрами теле- и радиожурналистики, вроде бы, если мне не изменяет память, на ней выступил даже чрезвычайно популярный в то время Валентин Сергеевич Зорин. Так вот «на сладкое» запланировали выступление не менее популярного Виктора Татарского. И возможно, устроители встречи потом пожалели. Дело в том, что вместо каких-нибудь милых стихотворных пустячков, он, как сейчас говорят, «озвучил» композицию, составленную из статей Владимира Ильича Ленина о вреде бюрократии и настоятельной необходимости для коммунистов вести жестокую борьбу против бюрократизма. Помню, начальственные чины уходили с этой встречи с очень недовольными лицами.

Не думаю, что Виктор Витальевич помнит ту композицию, хотя может, память у него хорошая. В этом случае было бы очень полезно ознакомить с нею руководство «единороссовского» большинства Госдумы, введшего в стенах этого почтенного учреждения такие порядки, по сравнению с которыми загогулины советских бюрократов представляются просто детскими шалостями.

Судите сами. 7 декабря депутаты-коммунистки в Госдуме Вера Ганзя и Тамара Плетнёва выступили с протестом против, в сущности, недопустимых условий труда народных избранников. В тот день на пленарном заседании планировалось рассмотреть 160(!) вопросов, однако к восьми часам удалось обсудить лишь 36(!). Надо полагать, что это просто чудовищное несоответствие «ваших желаний вашим возможностям». Это обстоятельство стало ясно даже для некоторых рядовых депутатов-«единороссов». Однако последовало ещё более невообразимое предложение, о котором написал корреспондент газеты «КП» Роман Голованов: «принять законы «списками»… голосовать скопом». Хотя депутаты и работали в тот день долго, однако всё же председатель (спикер) Госдумы Вячеслав Володин не совсем одурел, чтобы согласиться с откровенным маразмом, издевательством над законотворческим процессом: «Мы можем (!) так поступить, однако это будет неправильно. Есть другое мнение?.. Нет другого мнения». Мол, будем продолжать, пока не посинеем!

По регламенту Госдума должна была закончить работу в шесть часов вечера, а на часах было уже восемь. Тут, после слов В.Володина, как раз и прозвучал голос депутата от фракции КПРФ Веры Ганзя. «Конечно, это очень важный вопрос, однако, я думаю, он не стоит острой сердечной недостаточности, которую мы можем получить, превышая вот так рабочее время. Давайте, пожалуйста, будем регламент соблюдать. Такой распорядок всё-таки не для этого зала, где освещение не соответствует и воздух тоже» Возмущение В.Ганзи поддержала и товарищ по фракции Тамара Плетнёва. Однако обе тут же получили «отлуп». Заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов, цитирую по газете «КП»: Если кому-то трудно и тяжело, есть нормальное решение: сдайте свой мандат и идите туда, где легко». Сам председатель В.Володин: «Все мы понимаем, какой здесь воздух и какой зал, однако конкуренция на каждое (депутатское. – Ред.) место была 14 человек».

Воля ваша, господа хорошие, однако мне представляется, что это просто какое-то хамство, так отвечать на обращённую к вам просьбу делать то, что вы обязаны делать по должности – следить за неукоснительным выполнением Регламента работы Госдумы. И вот что интересно! Ведь В.Володин в недавнем прошлом был первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ, руководителем аппарата правительства России. Это что же, он оттуда вынес вот такие методы работы с людьми? Они что, там все такие? Если да, то с такими кадрами Россию ничего хорошего не ждёт!

Вот на днях президент В.Путин процитировал выдержку из постановления суда, в которой шла речь о том, что человек «совершил преступление путём написания заявления в Липецкую облпрокуратуру». В сердцах он заявил: от таких вещей, когда я смотрю, у меня волосы оставшиеся дыбом встают. Что это такое? Совсем с ума сошли?» Похоже на то! А вот на что же в таком случае похожи порядки, насаждаемые в Госдуме «конституционным большинством» членов фракции «Единой России»? Дождётесь, ребята, разгонит он вас к чёртовой бабушке. И поделом, совершенно не беспокоитесь вы, господа хорошие, о сохранности шевелюры господина президента.

Добавлю, что в «единороссовской» депутатской фракции напоминают о ненормированном рабочем дне. Допускаю, что его применение в работе законодателей вполне законно, однако ведь должны же быть какие-то разумные пределы. Законы принимать – это ведь не блины печь. К тому же, за депутатов оппозиции голосовали многие тысячи россиян, и они имеют право на нормальную законотворческую работу и не обязаны брать под козырёк со словами «Чего изволите-с?» на окрики «единороссовского» начальства. Они отстаивают не только и не просто свою честь, однако в первую честь и достоинство тех, кто их делегировал в Госдуму!

А всё-таки неплохо было бы, если бы перед членами «единороссовской команды» выступил с упомянутой мною композицией из работ В.И. Ленина Виктор Витальевич Татарский!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля