Последние новости

Реклама

В России открылся первый Университет садоводов
8 декабря в Столице России открыл свои двери Университет садоводов — единственное в России учебное заведение, где будут готовить профессионалов по управлению садовыми некоммерческими объединениями, а также обучать всех любителей садоводства азам работы на земле.

В праздничном открытии нового учебного заведения приняли участие представители садоводческой общественности из многих регионов России, депутаты Государственной Думы, руководители университет «Синергия», преподаватели и эксперты.

Работа над созданием Университета началась сразу после встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с активом Союза садоводов России, которая состоялась 22 августа в Курске. Именно тогда премьером было вынесено предложение о создании образовательной организации, на базе которой будет вестись подготовка в области управления некоммерческими объединениями и курсы практического садоводства.

Глава Правительства РФ направил приветствие, в котором поздравил всех с открытием Университета. «Этого события давно ждали все садоводы России, а их у нас более 60 миллионов. Ведь чтобы вырастить рекордный урожай, надо много знать и уметь. Надо учиться применять даже на своем приусадебном участке новинки агротехники и современные технологии благоустройства. Все это теперь доступно для широкого круга дачников какие обеспечивают себя и близких свежими фруктами, ягодами и овощами», - говорится в приветствии. «...Важно, что в вашем университете разработана специальная программа по управлению некоммерческими объединениями. Это повысит юридическую грамотность людей, в первую очередь председателей садовых обществ.... Немаловажное значение имеет то, что здесь внедрены передовые образовательные технологии, в том числе дистанционное обучение. Все желающие прямо из дома или дачи смогут участвовать в вебинарах, смотреть онлайн трансляции лекций ведущих экспертов и задавать вопросы через чат», - отмечается в письме.

- Сегодня мы открываем университет, который будет готовить профессиональные кадры для управления СНТ, - сказал на открытии депутат Госдумы, председатель общероссийской общественной организации Союз садоводов России Олег Валенчук. - Это непростое дело: требуется знать законодательство, вопросы взаимоотношений со всеми уровнями власти. Сейчас в Госдуму внесен закон «О садоводческих, огороднических и дачных хозяйствах», в котором соединяются нерешенные все до этого вопросы между ведомствами. Благодаря решению Президента России Владимира Путина и инициативе председателя правительства Медведева, мы активно включились в разработку этого важнейшего документа, который сейчас находится в стадии всестороннего обсуждения: ежедневно мы принимаем большое количество предложений и поправок от садоводов из многих регионов России», - подчеркнул председатель Союза садоводов России.

Иосиф Кобзон, член Попечительского совета Союза садоводов России, от всей души поблагодарил создателей Университета: «Создание Университета садоводов – благородное дело. Россия всегда трудилась, саму себя кормила. В Великую Отечественную войну мы выстояли, помогали нашим солдатам , отдавали последнее, и сегодня садоводы готовы сделать все, чтобы накормить Россию. Наши продукты - самые вкусные! Российские яблоки, помидоры, огурцы, брянская картошка - с ними не сравнятся никакие заморские фрукты-овощи. Уверен, что с каждым годом земля наша будет все изобильней, а страна — богаче!»

Вместе с залом Иосиф Кобзон исполнил песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», «Я люблю тебя жизнь» и гимн садоводов

- Что такое «экопродукт», я знаю очень хорошо. И именно к продукции, выращенной руками наших садоводов, это относится в первую очередь, ведь они создают только экологически чистые овощи и фрукты, - сказал в своем выступлении депутат Государственной Думы, двукратный олимпийский чемпион Алексей Воевода. - Психологи утверждают, что человек, оторванный от земли, не может быть патриотом, он не знает, как её обрабатывать, он не может проникнуться её духом. Поэтому, безусловно важно с малых лет учить детей любви к земле, воспитывать в каждом осознание её ценности. Надеюсь, что в ближайшем будущем Университет садоводов наладит самое тесное взаимодействие с с Комитетом экологии Государственной Думы РФ, в котором я работаю, по ряду совместных проектов, - подчеркнул депутат.

Университет будет функционировать в формате онлайн-платформы, а обучение проводиться с применением современных технологий онлайн-образования. Партнером Университета садоводов в рамках организации учебно-методического процесса стал Университет «Синергия». По словам исполнительного директора Университета «Синергия» Вадима Лобова, обучающая платформа Университета садоводов предполагает качественное сочетание самых современных методик обучения и донесения информации.

«Это будет не просто и не только сайт с полезной информацией и пошаговыми инструкциями от лучших экспертов в сегменте юриспруденции, земельного устройства и ведения садового хозяйства. Созданная нашими экспертами образовательная методика включает в себя самые различные инструменты качественной интерактивной коммуникации слушателей Университета садоводов с экспертным сообществом и преподавателями – вебинары, открытые лекции, видеоуроки, презентации и многое другое.
По материалам пресс-службы Союза Садоводов России

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля