Последние новости

Реклама

К.К. Тайсаев в составе делегации Государственной Думы примет участие в качестве международного наблюдателя на предстоящих президентских выборах в Приднестровской Молдавской Республике

9 декабря 2016 года Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, член Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев всоставе делегации Государственной Думы, члены которой в качестве международных наблюдателей примут участие в выборах президента ПМР, прилетели в столицу Молдовы. По прибытии в Кишинев, в Посольстве РФ в Молдове состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Молдова Ф.М. Мухаметшиным.
Сегодня же состоялась встреча К.К. Тайсаева с недавно избранным президентом Молдовы Игорем Додоном, в ходе которой Игорь Додон отметил, что перед ним как президентом республики стоит нелегкая политическая задача – борьба в парламенте, которая будет непростой. Это, по его мнению, связано с тем, что стране необходимы досрочные парламентские выборы.

Он особо подчеркнул свои теплые дружеские отношения с Председателем ПКП О.О. Хоржаном, которого он лично, в качестве гостя, пригласил принять участие в работе съезда Партии Социалистов Республики Молдова.

Игорь Додон отметил, что его первый зарубежный визит как президента Республики произойдёт в Москву, что по его убеждению особенно важно в аспекте укрепления межпартийных связей между ПСРМ и КПРФ, тем более что И.Н. Додон считает очень важным лично встретиться с лидером КПРФ Г.А. Зюгановым, поздравившим одним из первых его с избранием.

Касаясь предстоящих выборов в ПМР, он также отметил, что независимо от их исхода нужно будет налаживать конструктивный взаимовыгодный диалог с Тирасполем.

Со своей стороны К.К. Тайсаев поблагодарил И.Н. Додона за организованную встречу, несмотря на его занятость, возможность откровенно обменяться мнениями по разным вопросам внешней и внутренней политики двух стран. При этом подчеркнув, что при обсуждении любого вопроса, так или иначе связанного с Молдавией и Приднестровьем, российские парламентарии «забывают» о своей принадлежности к той или фракции – все депутаты единодушно за дальнейшее укрепление и углубление дружественных связей между РФ и Молдовой. Это исходит из общей многовековой истории и культуры, какие объединяют два народа.

В завершение встречи К.К. Тайсаев от имени лидера народно-патриотических сил России, Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова поздравил Игоря Додона с победой на президентских выборах и вручил точную копию Знамени Победы, а также сувениры с символикой КПРФ. Особо Игорю Додону понравился сувенирный мультимедийный музыкальный центр «Ретро-Муромец-2», похожий на радиоприемник военных лет, в комплект которого входит флешка с записями песен военных лет, речей Верховного главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина, полководцев и сводок информбюро Юрия Левитана.

После чего Секретарь ЦК КПРФ К.К. Тайсаев встретился Председателем ЦК ПКРМ Владимиром Николаевичем Ворониным.

В.Н. Воронин подробно рассказал о намеченной работе всех партийных структур в промежуток времени после VIII съезда ПКРМ. Стороны также обсудили общественно-политическую, социально-экономическую ситуацию в Молдавии и России. В ходе беседы была затронута «черная» дата в истории СССР – подписание вопреки волеизъявлению Советского народа, Беловежских соглашений о прекращение существования Великой Державы.

Далее В.Н. Воронин подчеркнул, что борьба в молдавском парламенте идёт буквально за каждый миллиметр политического пространства.

К.К. Тайсаев и В.Н. Воронин выразили убежденность в необходимости продолжить совместную межпартийную работу в рамках СКП-КПСС: в частности обсуждались вопросы, связанные с организацией и проведением мероприятий приуроченных к великой дате – 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Также В.Н. Воронин поблагодарил пресс-службу ЦС СКП-КПСС за работу по освещению партийной жизни братских коммунистических партий, входящих в состав СКП-КПСС и наградил руководителя пресс-службы СКП-КПСС Светлану Жихареву именными часами.

В данный же день делегация Государственной Думы прибыла в Тирасполь, где К.К. Тайсаев встретился с представителями МИД ПМР и с некоторыми кандидатами на пост президента Республики и представителями средств массовой информации.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля