Последние новости

Реклама

Несколько дней назад на Новодевичьем кладбище в Москве состоялась церемония установки памятников на месте могил, где были похоронены лидеры Южно-Африканской коммунистической партии (ЮАКП), известные борцы за свободу ЮАР Джейби Маркс и Мозес Котане.
Мозес Котане с 1929 года – член ЦК, с 1933 по 1934 гг. и с 1938 по 1978 гг. – генеральный секретарь Южно-Африканской компартии. В 1945 году стал членом Национального исполкома Африканского Национального Конгресса.

Джейби Маркс в 1962 года был избран председателем ЮАКП на Пятом съезде, проходившем нелегально. С 1945 года – член Национального исполкома АНК, в 1951 году избран Председателем АНК в провинции Трансвааль.

Дж.Маркс и М.Котане многие годы находились в политической эмиграции. После их кончины они были захоронены в Москве. Но 2 года назад их останки были перевезены на Родину в Южную Африку, где были с государственными почестями перезахоронены в местах своего рождения. Вместе с тем, правительство ЮАР обратилось к России с просьбой сохранить места на Новодевичьем кладбище, где все это время покоились останки этих выдающихся борцов за свободу.

В церемонии открытия памятников приняли участие Министр культуры ЮАРНати Мтетва, посол ЮАР в РФ Номасонто Сибанда-Туси, а также родственники Дж.Маркса и М.Котане, специально прибывшие в Москву.

Российскую сторону представляли Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы 6-го созыва Вячеслав Тетёкин, заместитель заведующего Департамента Африки МИД РФ Николай Красильников.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля