Последние новости

Реклама

Крымчане стали реже, тем не менее жестче жаловаться на ущемление своих прав
Количество обращений к уполномоченному по правам человека в Крыму Людмиле Лубиной в 2016 году сократилось. Но сами жалобы стали носить более резкий характер и являются затруднительными для разбирательств, сообщает издание РИА «Новый День».

«Обращений стало меньше: чуть более двух тысяч. Но обращения стали сложнее, они стали нетипичные. И, как я понимаю, сложность заключается прежде всего в том, что существует разница в законодательстве Российской Федерации, и в законодательстве, к которому мы привыкли – украинском», – пояснила Людмила Лубина. По её словам, наиболее затруднительные для решения вопросы связаны с отсутствием определенных законодательных норм в российском правовом поле, какие бы гарантировали те же права, что ранее для крымчан предусматривало украинское законодательство.

«Это очень сложный вопрос. Как поступить? Как выбрать правовую позицию? Куда идти, когда все чиновники просто отмахиваются: «так не положено в Российской Федерации». И гражданам, прежде всего, требуется объяснить правовую позицию. Может быть позвонить в какие-то судебные инстанции, чтобы узнать как лучше поступить, какой иск применить», – говорит Лубина, уточняя, что в судебных решениях могут излагаться компетентные инструкции для разрешения проблемных ситуаций.

Наиболее чаще омбудсмену в 2016 году жаловались на нарушения в сфере уголовного права. Обращения, как утверждает Лубина, содержат типичные жалобы: «Обижают, бьют, незаконно содержат, не пускают, не разрешают и так далее».

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля