Последние новости

Реклама

В Крыму нашли способ сделать капремонт качественным: сажать чиновников
Представители общественных организаций Крыма считают, что качество проведения капитального ремонта многоквартирных домов можно повысить, если начать «сажать» ответственных за работы чиновников, сообщает издание РИА «Новый День».

Так, член регионального штаба ОНФ Станислав Забаштанов, основываясь на данных проведенного мониторинга, сообщил о том, что по вине подрядчиков в Крыму во время ремонтов часто затапливает верхние этажи домов. В качестве одного из ярких примеров он назвал дом в Саки по улице Советской, где подобный случай произошёл весной – здание превратилась в своеобразный «аквариум»: «Муниципалы и проектанты не предусмотрели ливневые стоки. Смонтированная крыша оказалась наполнена водой – это такой аквариум. Произошёл перелив, подъезд затопило, все было в плачевном состоянии». При этом член ОНФ подчеркнул, что тогда эта ситуация была воспринята как «первый блин комом», несмотря на выдвигаемые к подрядчикам требования использовать способ «плавной» замены крыши, исключающей возможность протечек.

В том же городе Саки, но уже в ноябре, ситуация повторилась – в общежитии по улице Ивановой. Причем, в данном случае здание оказалось не только затопленным, но ещё и осталось без вентиляции.

«Задаем вопросы тем, кто давал задание на проектирование. Это муниципальная служба – они не предусмотрели выносы вентблоков за крышу. Крыша была предусмотрена таким образом, что накрывалась и на 30 лет блокировались вентиляционные каналы», – пояснил Забаштанов, возмутившись, что ни одна из четырех задействованных в ремонте инстанций не приняла меры, чтобы не допустить возникших проблем: «ни муниципалитет, который давал задание на проектирование, ни проектанты, ни подрядчик, ни технадзор».

Член Общественной палаты Крыма Александр Аматуни предложил использовать приведенный Забаштановым случай для того, чтобы устроить показательное наказание чиновников, – «найти крайнего» в назидание другим.

«Для того чтобы сделать проект и начинать работы, требуется сделать техзадание. Надо пройти экспертизу. После этого, кто-то, кто платит, должен за это платить, но прежде, чем заплатить, он должен проверить, что сделано. А если в проекте не предусмотрено, как избежать дождей во время открытой крыши, не предусмотрена вентиляция, а за данный проект уже заплатили, – то надо найти человека, который подписался, и снять его с работы», – озвучил свое мнение Александр Аматуни, добавив, что выявленного виноватого госслужащего «надо посадить в тюрьму лет на пять, тогда другим неповадно будет».

ОНФ намерен рассмотреть это предложение детально.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля