Последние новости

Реклама

В Тамбове при участии КПРФ состоялась областная конференция патриотических объединений и поисковых отрядов

6 декабря на базе ТОГБОУ СПО «Приборостроительный колледж» в г. Тамбове состоялась областная конференция патриотических объединений и поисковых отрядов «Историческая память Великой Победы: подвиги и судьбы». В этом году конференция была посвящена 75-летию контрнаступления Красной Армии под Москвой, в ней приняли участие более 200 человек.
За вклад в дело по увековечению памяти погибших солдат в годы Великой Отечественной войны особо отличившимся активистам поисковых отрядов вручили почётные грамоты и благодарственные письма. В 2016 году члены Тамбовского регионального отделения «Поискового движения России» приняли участие в 11 экспедициях. Были эксгумированы останки 235 солдат, в том числе тамбовчан, некоторых удалось идентифицировать.

Почётными гостями форума стали ветераны Великой Отечественной войны Илья Иванович Вокин и Александр Николаевич Боднар. Ветераны рассказали о своей нелёгкой службе в военное время и пожелали участникам мероприятия удачи в поисковой деятельности.

От имени Тамбовской городской Думы поприветствовал участников конференции заместитель председателя комитета по местному самоуправлению и связям с общественными организациями, депутат-коммунист А.Р. Александров. «Очень символично, что конференция проходит в дни, когда 75 лет назад Красная Армия перешла в контрнаступление под Москвой. Битва за Москву - одна из самых масштабных в военной истории, она ознаменовала крах плана «Барбаросса» и операции «Тайфун». Вы, участники поисковых отрядов, проводите огромную работу по сохранению памяти наших солдат, памяти героев, какие не вернулись с войны, мы безмерно вам благодарны за это», – отметил в своём выступлении Артём Романович.

В данный же день на территории мемориального комплекса участникам Великой Отечественной войны, расположенного в границах АО «ТЗ «Ревтруд», прошло мероприятие, приуроченное к дню воинской славы и памяти Григория Ивановича Облицова. В промежуток времени с 1929 по 1941 г. на тамбовском заводе «Революционный труд» работал Г.И. Облицов. На заводском митинге, посвящённом вероломному вторжению гитлеровских оккупантов, он сказал: «Не допущу, чтобы немецкий сапог топтал родную землю!» На предприятии был сформирован 1-й коммунистический батальон из добровольцев. 4 июля 1941 г. Григорий Иванович был призван на фронт. В сражении за д. Луга Ленинградской области 6 декабря 1941 года Григорий Иванович погиб. Долгое время Г.И. Облицов числился пропавшим без вести, и лишь при содействии поискового отряда «Альтаир» удалось разыскать солдата.

Почтить память участников ВОВ пришли родственники Г.И. Облицова – Г.Б. Сайного, З.М. Борисова, депутат Тамбовской городской Думы А.Р. Александров, руководство завода, представители профсоюза и солдаты войсковой части 61460. Заместитель генерального директора АО «ТЗ «Ревтруд» И.В. Ситдикова передала Г.Б. Сайного личное дело рабочего Г.И. Облицова. После мероприятия гости посетили заводской музей.

Фотографии предоставлены поисковым отрядом «Альтаир» и АО «ТЗ «Ревтруд».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля