Последние новости

Реклама

Подарков не брать, в ресторан не ходить: симферопольским чиновникам объяснили принципы противодействия коррупции
Симферопольским чиновникам объяснили, что подарок – это не взятка, однако в рестораны с подозрительными бизнесменами ходить не стоит, сообщает издание РИА «Новый День».

В администрации города представлена кадровая стратегия по противодействию коррупции.

Суть её сводится к тому, чтобы взяточник в любом коллективе стал белой вороной: «коррупционные действия сотрудников выглядели бы аномальным явлением, … чтобы сама идея дать или получить взятку была бы чужда общественным нормам жизненного уклада».

Для тех, кто не понял, доктрина разъясняется на практических примерах: «как согласие принять взятку или просьба о даче взятки может восприниматься совершение служащими таких действий, как например: регулярное получение подарков, посещение ресторанов совместно с представителями организации, которая извлекла, извлекает, или может извлечь выгоду из решений, действий или бездействия служащего или работника». То есть получение подарков, которое нельзя считать регулярным, не сопровождается подмигиваниями и намеками («воздерживаться от поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки»), коррупционным деянием не считается. А вот в рестораны с потенциальными взяткодателями ходить опасно.

«Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений является должностной обязанностью муниципального служащего», напоминают городским чиновникам. Если чиновник получил непристойные предложения, будучи в отпуске, командировке или на больничном, он обязан доложить об этом в течение первого рабочего дня. Недоносительство влечет увольнение с муниципальной службы либо привлечение к иным видам ответственности.

Служащие администрации – в качестве подарка – вручили подробные памятки, как уберечься от коррупции.

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля