Последние новости

Реклама

Независимые эксперты в сфере градостроительного законодательства подготовили предложения в общую часть Правил землепользования и застройки. Книга 1 документа, общая часть для всех административных округов города Москвы, содержит ряд несоответствий нормам градостроительного законодательства Российской Федерации. Устранить подобные неточности призывают авторы поправок.
«Мы обобщили предложения экспертов и в формате депутатского обращения передали Мэру Москвы Сергею Собянину и в Москомархитектуру. Большая часть поправок подготовлена для приведения в соответствии городского документа основным федеральным нормам и Градостроительному кодексу РФ», - руководитель фракции КПРФ в МГД Андрей Клычков.

В ходе работы над общей частью документа выявлены попытки непредусмотренного законодательством административного регулирования вопросов предоставления земельных участков, разрешения на отклонение предельных размеров и изменения разрешенного вида использования земельного участка. Кроме того, в ПЗЗ заложен механизм непредусмотренного законодательством исключения случаев проведения публичных слушаний. Процедура публичных слушаний отработана и активно реализуется в городских районах, по мнению экспертов, отказываться от публичного обсуждения с жителями вопросов строительства нецелесообразно.

В ПЗЗ выявлены ошибки в кодировке видов разрешенного использования, в том числе, касающейся защищенных от внесения изменений участков сложившийся застройки. В случае принятия ПЗЗ в предложенном виде москвичи могут лишиться возможности отстоять свои интересы в борьбе с незаконным строительством. Это могут быть просто неточности или опечатки, какие будут иметь критическое значение после принятия документа.

«ПЗЗ это масштабный, определяющий развитие города документ. Вполне возможно, что при подготовке могли быть допущены какие-то неточности. Теперь, когда они выявлены, мы можем совместными усилиями и в рамках действующих федеральных нормативов данные неточности устранить. Что касается принципиальных вопросов отъема у москвичей придомовых территорий или попыток игнорирования санитарных и противопожарных норм, то такие действия мы считаем недопустимыми. Тут необходимо доработка документа. Публичное обсуждение инициировано для подготовки поправок и замечаний, и мы этой возможность воспользуемся», - сказал А.Клычков.

По словам депутата, дальнейшие правки по материалам, касающимся административных округов, также будут обобщены и продублированы запросами депутатов КПРФ в Мосгордуме. В настоящее время эксперты подробно изучают территориальную часть ПЗЗ.
Вложения


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля