Последние новости

Реклама

Валентина Матвиенко: Совет законодателей должен стать основной площадкой для рассмотрения хода реализации Послания Президента РФ
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провели заседание Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Открывая заседание Валентина Матвиенко напомнила, что Президент России в Послании Федеральному Собранию поставил серьезные задачи в области экономики, социальной сферы, внутренней и внешней политики. «Совет законодателей должен стать основной площадкой для рассмотрения хода реализации Послания законодательными органами власти», – сказала Валентина Матвиенко.

Она также отметила, что совместную работу палат Федерального Собрания в будущем году во многом будет определять проведение 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге.

Касаясь повестки дня заседания Президиума Совета законодателей, Председатель СФ указала на то, что несовершенства закона о государственных закупках уже проявились достаточно очевидно. «Стандартной стала ситуация, когда победителем в аукционе становится предлагающий меньшую цену. Но дешево вовсе не означает хорошо. И зачастую в результате не только «скупой платит дважды», но страдают и даже гибнут люди».

В качестве примера глава верхней палаты парламента привела трагедию на Сямозере в Карелии. «Это ужасное для всех нас напоминание, что принцип экономии абсолютно неприемлем, когда речь идет о здоровье и безопасности детей», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

«Следует поставить вопрос об ужесточении персональной ответственности лиц, участвующих в государственных закупках», — сказала Председатель СФ. В этой связи глава верхней палаты парламента напомнила, что составы преступлений за нарушения в этой сфере до сих пор отсутствуют в Уголовном кодексе. «Этот законодательный пробел необходимо ликвидировать».

«Не менее острым и застарелым является вопрос, связанный с законодательным регулированием обращения с отходами производства и потребления. Совет Федерации неоднократно поднимал проблему реализации закона об отходах. Такая же вопиющая ситуация сложилась и с реализацией экологического закона о внедрении лучших доступных технологий», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Председатель СФ затронула также вопрос мониторинга реализации закона, который обязывает работников, замещающих государственные и муниципальные должности, сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов.

«Вопрос важный, это один из приоритетов Национального плана противодействия коррупции на 2016–2017 годы. Почти все субъекты Федерации включились в процесс работы над корректировкой своих нормативных актов, приняли положения, регулирующие порядок сообщения депутатами о возникновении личной заинтересованности. Уже есть первые данные о таких уведомлениях. Тем не менее, наметились и проблемы».

Валентина Матвиенко отметила, что значительная часть претензий к закону связана с тем, что он не учитывает специфику парламентской работы. В частности, это касается определений таких понятий как «конфликт интересов» и «личная заинтересованность» применительно к осуществлению депутатских полномочий.

«Предпринимая шаги по борьбе с коррупцией, мы всегда обязаны помнить, что они должны реально способствовать выявлению и устранению коррупционных правонарушений. Здесь не должно быть мер, которые можно двояко трактовать», — сказала Валентина Матвиенко. По ее мнению, затевая любые новшества в этой сфере, надо концентрировать внимание на действительно коррупционно опасных направлениях.

Сопредседатель Президиума Совета законодателей, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил наличие ряда задач, которые имеют отношение как к федеральному уровню власти, так и к региональному (законодательному).

«Это вопросы повышения эффективности представительских функций, повышения качества законотворческой работы и эффективности контрольных функций законодательной ветви власти».

«В рамках работы Государственной Думы мы планируем делать эти вопросы не просто приоритетными, а основополагающими», — подчеркнул Вячеслав Володин.

В этой связи он отметил необходимость плотного взаимодействия с региональными законодательными собраниями.

Пресс-служба Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля