Последние новости

Реклама

7 декабря на правительственном часе в Госдуме депутат Госдумы Н.В. Арефьев задал вопрос Министру здравоохранения РФ В.И. Скворцовой.
Н.В. Арефьев:

- Уважаемая Вероника Игоревна, в России введена какая-то странная нормативная база для врачей. Сначала врачей заставили на приеме писать гору бумаг, потом установили оплату за число принятых больных, затем установили норматив приема - 15 минут для терапевта и для педиатра. Этого времени хватает только для заполнения истории болезни, ставить диагноз уже некогда.

Таким образом, здравоохранение нейтрализовали на первичном уровне, и получилось так, что оно вроде бы и есть, и вроде бы его и нет. Именно поэтому на 50 миллионов сократилось число посещений учреждений здравоохранения.

Намерены ли вы вернуть врачебную практику в нормальное русло, чтобы врачи занимались лечением, а не статистикой? Спасибо.

В.И. Скворцова:

- Спасибо большое, Николай Васильевич.

Я вообще этому вопросу уделила внимание в своём выступлении, тем не менее ещё раз этого коснусь. С учётом того, что последний раз хронометраж работы участковых врачей проводился в 1971 году, мы в 2013 году специально провели работу в разных пилотных регионах по хронометрическому расчёту работы участкового врача, терапевта или педиатра, и узких специалистов. Выяснилось, что из 100 процентов времени на одного больного 35 процентов идёт на бумажный документооборот.

Это послужило основанием пересмотра всех форм, какие заполняет врач, и как я уже сказала, в 2015 году приказом Минздрава отменены были 20 форм. Сейчас врач заполняет только три формы, самые-самые примитивные.

Кроме того, мы обязали все медицинские организации первичного уровня создать отдельные кабинеты приёма среднего медицинского персонала, какие занимаются только выписками, справками и другими бумагами, какие полностью выведены из функционала врача. В ближайшее время, как только будет электронная медицина, это вообще будет функция, можно будет из дома данную справку одной кнопкой распечатать и получить, мы к этому уже очень близки, в скором времени это будет.

Что касается расчётного времени приёма одного больного. Врач принимает ровно столько времени, сколько ему требуется. И данные расчётные нормы, они касаются главных врачей, организаторов здравоохранения. На протяжении десятилетий в стране у нас, начиная с пятьдесят какого-то года, норматив был 12 минут на приём одного больного терапевтом. И это весь мир говорил, что много, потому что в Израиле 7 минут, Соединённые Штаты Америки - 7 с половиной минут и так далее. Мы сумели за счёт сокращения времени на вот данные косвенные расходы, повысить данный норматив до 15 минут. Что это значит? Врач вообще о нём не должен знать. Первичный приём при этом 20 минут, повторный - 11-12 минут.

Это абсолютно достаточное время. Я всю жизнь работаю врачом. При этом психиатр и невролог имеют 40 минут, офтальмолог и ЛОР имеют 30 минут и так далее.

Поэтому я, вы знаете, это необоснованные абсолютно такие вещи, какие требуется пояснять, и если кто-то из специалистов из наших, представителей медицинского сообщества об этом говорит, скажите мне, кто, давайте я с ними встречусь, переговорю, что там происходит, какие-то искажения на местах. Поэтому работаем над этим.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля