Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы фракции КПРФ С.А. Шаргунов внёс в Госдуму законопроект в защиту участников долевого строительства.
С.А. Шаргунов:

- Продолжаю получать вал писем со всех концов нашей необъятной страны. Люди пишут на личную и служебную электронную почту, «в личку» в соцсетях. Приходит и много рукописных по обычной почте. Немалая часть из них посвящена проблеме обманутых «дольщиков» жилищного строительства.

«Сергей Александрович, вся надежда теперь только на Вас…» Так начинаются многие мольбы о помощи у тех, кто не нашел правды ни у чиновников, ни в правоохранительных органах.

Но депутатские возможности сильно ограничены. Смогу ли я помочь в каждой конкретной и, как правило, многолетней и крайне запутанной истории? Наверное, надо исправлять саму систему. Именно с этой целью я вношу на рассмотрение Государственной Думы закон в защиту прав участников долевого строительства.

Подробнее о сути законопроекта чуть позже. Пока же давайте для начала подумаем, кто такие данные самые «дольщики»?

Это люди, какие ничего не просят у других, привыкли надеяться исключительно на свои силы, однако зачастую оказываются обмануты.

Типичная ситуация. Семья, часто многодетная, думает над улучшением жилищных условий. Или просто над тем, где жить. Для России квартира точно не роскошь, а первейшая жизненная необходимость.

Правда, законы рынка трактуют иные условия. Жильё сегодня в реальных условиях не получить от государства или предприятия, его можно только купить по коммерческой цене.

Но ведь людям надо где-то обитать. Что толку проклинать существующие порядки, если дети спят на двухъярусных кроватях в тесной съемной «однушке»? Приходится приспосабливаться.

И вот люди, какие научились неплохо зарабатывать по российским меркам, целеустремленные, получившие зачастую хорошее образование и сделавшие успешную карьеру, решаются взять ипотеку. Выручка от продажи прежнего тесного жилья или, если такового не было, взятый второй кредит, идёт на погашение первоначального взноса.

Как известно, строящееся жильё дешевле сданного в эксплуатацию, и многие соглашаются стать «дольщиками». То есть отложить заранее некоторую сумму на съем жилья, чтобы вскоре въехать в новую квартиру, свою, пусть и кредитную.

И вот дальше схожие как под копирку истории. Дом строился-строился и — не достроился. Фирма-строитель банкротится, начинаются суды и проверки, здания стоят не подключенные к коммуникациям, без крыш.

И люди, как я уже сказал, образованные, целеустремленные, научившиеся зарабатывать и сделавшие карьеру, вскоре становятся натуральными бомжами. Которым приходится устраивать голодовки и таскать детей на митинги, дабы докричаться до застройщиков и чиновников.

Примерно такая ситуация описана в письмах, приходящих ко мне.

ЖК «Нахабино-Центральное» в Красногорском районе Московской области, ЖК «Высокие Жаворонки» в Одинцовском районе… 240 семей ждут обещанных квартир в поселке Родники Раменского района. Сотни обманутых в ЖК «Спортивный квартал», это уже в Москве.

В столице заработки выше, и люди разумно стараются работать в ней. Вопреки обстоятельствам. Соглашаясь полдня проводить в электричках.

Но приходят письма и из других регионов. ЖК «Парковый» в Анапе, «дольщики» из Славянска-на-Кубани, также из Краснодарского края…

Некоторые истории не прочитаешь без слез. Однако повторю, все они как под копирку.

Можно ли хотя бы сократить количество таких случаев, как-то защитить граждан от недобросовестных застройщиков?

В принципе, об этом и должны думать депутаты и министерства.

Теперь о сути моего предложения.

17 мая 2016 года по итогам заседания Государственного совета президент дал поручение усовершенствовать систему защиты «дольщиков». Поручение, конечно, правильное. И как нельзя своевременное. По информации Минстроя за 2015 год, были нарушены права более 42 тыс. участников долевого строительства. Умножьте это число на три или четыре, и вы получите реальное количество потерпевших, половина из них — дети «дольщиков».

Надо отметить, что защитой прав «дольщиков» государство озаботилось не сегодня. Сегодня есть страхование гражданской ответственности застройщика, а Центробанк сокращает число банков, имеющих право кредитовать долевое возведение.

Как видим, этих мер оказалось недостаточно. Однако это значит, что надо вводить дополнительные, а не уничтожать существующие.

Тем не менее, чиновники решили иначе. По их предложению, в стране нужно создать единый Государственный компенсационный фонд, который возьмет на себя ответственность за всё долевое возведение в стране. В соответствии с законопроектом, который пока обсуждается, все застройщики должны будут перечислять до одного процента стоимости строительства в компенсационный фонд.

На первый взгляд, всё хорошо. Однако кто гарантирует, что накопленных средств хватит на выплату всем пострадавшим? Данный момент пока не прописан. Одновременно есть опасность, что в одних руках будет сосредоточено монопольное право допуска компаний к строительству. Конечно, по формальным чиновничьим критериям. Директор не судим, уставной капитал не меньше оговоренной суммы… Мы знаем все прекрасно, как исполняют у нас часто формальные требования и какую они дают гарантию.

Не сказано пока, кто будет контролировать деятельность нового фонда…

Проект уже получил отрицательные отзывы от предпринимателей из «Опоры России», от Минфина и Минюста.

Я же предлагаю альтернативный проект, разработанный моими помощниками-юристами.

Да, компенсационный фонд нужен. Однако, во-первых, его деятельность должна находиться под жестким контролем правительства. Во-вторых, взносы должны делать не только застройщики, однако так же страховые компании и работающие со строителями банки. В-третьих, и это самое главное, существующие сегодня механизмы защиты граждан, а именно — страхование ответственности застройщика и контроль ЦБ, остаются.

Людям надо помогать, а не множить их страдания.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля