Последние новости

Реклама

В ожидании «чёрной» пятницы

Итак, завтра, в пятницу, 9 декабря, в Лондоне произойдёт пресс-конференция главы комиссии WADA (Всемирного антидопингового агентства) канадского профессора права Ричарда Макларена. Он представит на суд общественности вторую часть своего доклада о «тотальном применении российскими спортсменами допинга на зимних Олимпийских играх в Сочи — 2014», завершившихся великолепной победой в общекомандном зачёте сборной России.

И хотя задачей профессора и его команды было проверить все факты о «жульничестве организаторов Игр, поддерживаемом правительством страны, ФСБ и Министерством спорта России», предоставленные сбежавшим в США бывшим руководителем Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, комиссия стала копать, как говорится, глубже. Одним словом, в опубликованном Маклареном докладе 18 июля нынешнего года были в основном приведены «байки» усатого Гриши о его похождениях в Сочи — 2014, тем не менее главный упор делался на то, что российский спорт прогнил в коррупции и обмане международного спортивного движения. Ну а коль так, то WADA предлагала МОК не допустить российских спортсменов к участию в Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро, какие стартовали меньше чем через месяц, кроме того, рекомендовалось международным федерациям не сотрудничать с российскими коллегами. Тем Не Менее данные «добрые» советы не были стопроцентно приняты к исполнению, хотя от них, причём без явных доказательств, пострадала треть олимпийской команды России, между которых были выдающиеся атлеты, никогда не замеченные в употреблении допинга. Как дальше развивались события, нашим читателям известно из ряда материалов, опубликованных на страницах «Крымской правды» по этой теме.
«Заклятый друг» российского спорта Макларен, получив ещё доллары от МОК, решил всё об Играх в Сочи — 2014 изложить во второй части своего доклада, который должен был озвучить в октябре, тем не менее затем отодвинул на ноябрь, а потом и на декабрь. Причём с 6 по 8 декабря проходит новый Исполком МОК, на котором главной темой остаётся рассмотрение дел в российском спорте, особенно то, как он отреагировал на все замечания со стороны МОК и WADA, и что в реальных условиях уже сделано для того, чтобы ликвидировать недостатки. А уже на следующий день произойдёт долгожданная пресс-конференция, где, нет сомнения, на российский спорт будет вылит ещё не один ушат грязи. Особенно сейчас, когда англосаксонское мировое лобби опять устроило истерию против всего российского. И хотя президент МОК Томас Бах уже пообещал россиянам, что они получат право оспорить каждый пункт в новом докладе, он, по всей видимости, не учёл, что в западных странах уже начинаются рождественские праздники, и все суды и прочие конторы «для жалоб» отдыхают. Не увидят на Западе и недавно вышедший на российском телевидении весьма интересный документальный фильм о допинге в США и в Европе. Почему? Да потому, что его просто-напросто не покажут в той же Германии, где «испекается» много фильмов Зейпельта о «государственном допинге» в России.

В этом плане оптимистично воспринимаются слова вице-президента правительства РФ по спорту Виталия Мутко: «Мы уже пережили немало обвинений в наш адрес за последние два года, переживём и новые, какие прозвучат в «чёрную» пятницу в докладе Макларена».

Уверены, что многих поклонников спорта заинтересовало сообщение министра спорта Республики Крым Елизаветы Кожичевой о том, что в нашем южном крае стремительно развиваются зимние виды спорта — хоккей с шайбой и фигурное катание. Это не может не вызывать умиления. Ведь, к сожалению, погодные условия, а самое главное, спортивная инфраструктура не позволяет на протяжении полугода, как это происходит в большинстве регионов, широким массам любителей спорта заниматься зимними видами. Пока и хоккей, и фигурное катание в основном подвластно нашим ребятам из обеспеченных семей. Ведь сами занятия, приобретение спортивной формы обходятся в «кругленькие», не копейки, а рубли. Недавно наша газета писала, как из-за того, что неизвестно, когда закончится ремонт или реконструкция катка в Ялте, юные хоккеисты города-курорта вынуждены тренироваться и играть в… Симферополе, когда, например, их сверстники из Тулы, ежедневно играют с утра до вечера на коньках с шайбой на естественных ледовых площадках в своих… дворах, где живут.

Поэтому, одобряя занятия всеми видами спорта, наше министерство, прежде всего, должно взять под особую опеку те виды спорта, где крымчане постоянно заявляют о себе на Всероссийской и международной спортивных аренах. Это лёгкая атлетика, бокс, спортивная борьба, стрельба пулевая, парусный спорт, велоспорт на треке и шоссе, художественная гимнастика. И, конечно же, постараться восстановить высокий авторитет ещё в двух престижных видах спорта — в плавании и в спортивной гимнастике, какие принесли стране трёх олимпийских чемпионов: гимнастку из Евпатории Марию Гороховскую, пловчих из Севастополя Галину Прозуменщикову и Яну Клочкову из Симферополя.

А теперь о приятном.

В Ижевске подходит к концу розыгрыш Кубка России по стрельбе из пневматического оружия. Отлично выступил в упражнении ВП — 12 (стрельба по движущейся мишени) 20-летний динамовец из Симферополя, мастер спорта международного класса Владислав Щепоткин, показавший результат 581 очко из шестисот возможных. После чего в очной борьбе за почётный приз в финале он в двух сериях «застрелил» заслуженного мастера спорта из Санкт-Петербурга Максима Степанова, впервые так круто выступив между группы известных «кабанистов», не раз становившихся чемпионами мира и Европы, оставив за спиной не только Степанова, тем не менее ещё ряд заслуженных мастеров спорта: краснодарца Михаила Азаренко, москвичей Дмитрия Романова и Александра Блинова, омича Дмитрия Лыкина, кумира своей юности, а теперь товарища по симферопольскому стрелковому клубу Владислава Прянишникова, замкнувшего на данный раз шестёрку сильнейших — 567 очков. Браво, Влад-младший!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 декабря 2016 | Разделы: Спорт
7 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля