Последние новости

Реклама

«МосСтройКвадрат» сорвал контракт, а виноват Крым
Кто провоцирует конфликт субъектов РФ на полуострове?

Скандал с реализацией проекта по переброске вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище вышел на новый уровень – подрядчик, ответственный за проведение соответствующих работ, пожаловался на правительство Крыма в Генпрокуратуру России. Эксперты, в свою очередь, заявляют, что планы по переброске реки – как раз и есть настоящее преступление, сообщает издание РИА «Новый День».

Московская компания ООО «МосСтройКвадрат» обвинила руководство Крыма в срыве реализации ФЦП и назвала организацию общественных слушаний по проекту «провокационными действиями».

Напомним, о строительстве нового канала для переброски воды из реки Коккозки в основной источник водоснабжения Севастополя в декабре 2014 года заявил тогдашний губернатор Сергей Меняйло. Он называл намеченное «основным проектом» на 2015 год, так как за счёт его реализации Чернореченское водохранилище должно было гарантированно получать до 50 млн. кубометров воды.

Однако жители близлежащих к реке сел Бахчисарайского района выступили против строительства канала, так как посчитали, что после проведенных работ Коккозка попросту исчезнет. Они направили обращение президенту России Владимиру Путину, а также письма в адрес руководства Крыма и Севастополя.

Несмотря на протесты местных жителей, контракт ГКУ «Капитальное строительство» с ООО «МосСтройКвадрат» на выполнение проектно-изыскательских работ для проектирования и строительства Соколинского водохранилища и тракта водоподачи для переброски части стока из Коккозки в Чернореченское водохранилище был подписан 28 декабря 2015 года. В июле 2016 вице-губернатора Севастополя Алексей Еремеев заявил, что проект будет реализован в любом случае: «Если речь будет идти о том, что приоритетнее – огород или вода в кране у людей в городе, то, конечно вода в квартире будет приоритетнее. Мы обязаны жителей города водой обеспечить».

В то же время глава Крыма Сергей Аксенов, основываясь на мнении технических специалистов, в том числе и севастопольских, высказал окончательную позицию руководства республики – проект реализовать невозможно.

Проектно-изыскательские работы «МосСтройКвадрат» должен был выполнить к 1 августа 2016 года. По условиям документа, компания в качестве обеспечения выполнения работ должна была перечислить заказчику 28,9 млн. рублей или снабдить их банковской гарантией. При этом, первое заседание под руководством исполняющего обязанности губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова по вопросу реализации ФЦП по проектам водообеспечения города прошло лишь 12 октября. А сама компания, критикуя слушания, признает, что на дату их проведения – 25 октября, «отсутствовал проект планировки территории и проект межевания территории, необходимые для выполнения проектно-изыскательских работ по Государственному контракту», что говорит об однозначном невыполнении контракта в срок.

И теперь ответственность за срыв сроков пытаются переложить на правительство Крыма.

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский охарактеризовал ситуацию как абсурдную, заявив, что решение о невозможности реализации проекта было принято, основываясь на позиции жителей Крыма и Севастополя, которую нельзя было проигнорировать.

«Я своими глазами видел огромное количество людей, севастопольцев, приехавших на то заседание комиссии, которое мы проводили и которое совпало с общественными слушаниями, и высказались против проекта. Игнорировать их мнение не вправе никто. Ни одна власть – ни республиканская, ни городская севастопольская, ни федеральная – игнорировать мнение людей никоим образом не может. Наш главный принцип работы – без учета общественного мнения мы ничего не делали и делать на территории республики не будем. Это в равной степени относится и к несостоявшемуся уже проекту по Коккозке», – заявил Дмитрий Полонский, которого подрядчик в жалобе в Генпрокуратуру обвиняет в «организации слушаний» по проекту Коккозки.

О несуразности обращения компании в надзорное ведомство заявляет и доцент крымского федерального университета, политолог Сергей Киселев, считающий, что забота о сохранности природы Крыма должна стоять на первом месте.

«Самая главная ценность Крыма в его природных ландшафтах, уникальных памятниках природы. И если мы будем подходить с позиции исключительно хозяйственного освоения ресурсов Крыма, то мы просто уничтожим данный уникальный уголок. И никакие аргументы в области экономического развития территорий никогда не перевесят необходимость охраны и спасения природного разнообразия полуострова», – рассказал агентству «Новый День» Сергей Киселев, добавив, что проект по переброске Коккозки разработан «в духе конца 40-х – 50-х годов, когда была такая точка зрения, что кругом растут березки и прочие дрова». По мнению эксперта, планы проектировщика по реализации проекта можно назвать «преступлением против того, что принадлежит не только крымчанам, но и всему народу страны», и куда разумнее было бы вложить затраченные средства в реконструкцию сетей водоснабжения Севастополя.

«Думаю, что со стороны правительства Крыма были сделаны правильные шаги. Такой уникальный памятник природы, как каньон, надо сохранять и всячески пропагандировать между местного населения и гостей Крыма. И поэтому все данные обиды не стоят ломаного гроша», – считает политолог. Уточнив, что обращение подрядчика в надзорное ведомство объясняют «потраченный труд, время и затраченные деньги».

Кстати, в тексте жалобы компания и вправду делает акцент на уже затраченных средствах по разработке проекта. Крымский политолог, директор «Центрального музея Тавриды» Андрей Мальгин считает, что подрядчик сам виноват в понесенных тратах: перед тем, как приступить к работе, надо было более детально изучить ситуацию. «Переброска вод Коккозки – абсолютно несоответствующий современным экологическим подходам проект. Правительство Крыма поступило правильно, наложив вето на осуществление этого проекта. Ели при этом пострадал чей-то бизнес, и кто-то там затратил какие-то деньги, то это их проблемы. Необходимо сначала думать, а потом уже предлагать такие разрушительные для природы Крыма проекты», – резюмировал эксперт в комментарии агентству «Новый День».

Тем временем, пользователи соцсетей рассуждают: подобными заявлениями и обращением в Генпрокуратуру московская компания с подачи заинтересованных лиц в Севастополе, пытающихся войти в доверие к врио губернатора, попросту разжигает конфликт между руководством Крыма и Севастополя. И таким образом пытается уйти от ответственности за фактический срыв государственного контракта по собственной вине.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля