Последние новости

Реклама

Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рассмотрел 23 кандидатуры на должности мировых судей
Комитет Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления под председательством Ефима Фикса на своем заседании рассмотрел представления председателя Верховного Суда Республики Крым и квалификационной коллегии судей РК по 23 претендентам на должности мировых судей.

По итогам обсуждения предложенных кандидатур, изучения представленных пакетов документов и личного собеседования с претендентами, Комитет рекомендовал Государственному Совету Республики Крым назначить 19 соискателей на должности мировых судей с 5-летним сроком полномочий.

При этом четыре кандидатуры отложены для дополнительного изучения и выявления обстоятельств, которые могут препятствовать осуществлению полномочий судьи. После консультаций с председателем Верховного Суда Крыма и квалификационной коллегией судей Комитет намерен повторно встретиться с данными претендентами накануне очередного заседания парламентской сессии для вынесения окончательного решения.

По словам главы профильного парламентского Комитета Ефима Фикса, среди поддержанных депутатами соискателей на должность мирового судьи не только крымчане, но и представители других регионов Российской Федерации, что свидетельствует о высоком интересе к молодой республике.

«Мы оцениваем кандидатов, прежде всего, по профессиональным качествам. Некоторые из них приехали с материковой части России – Красноярского края, Ставропольского края, Рязанской области, имеют опыт работы в должности мирового судьи. Многие претенденты работали в качестве судей общей практики, помощниками судьи, секретарями судебных заседаний. При этом к ряду судебных участков наблюдался повышенный интерес среди соискателей – конкурс составлял по 3-4 человека на вакантное место», - заключил Е. Фикс.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля