Последние новости

Реклама

Заявление Бюро МГК КПРФ о предстоящей избирательной кампании по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления Москвы в сентябре 2017 года

10 сентября 2017 года в городе Столице России состоятся выборы депутатов представительных органов местного самоуправления, какие будут проходить в 124 районах, за исключением Новой Москвы и района Щукино.
МГК КПРФ уделяет особое внимание предстоящей избирательной кампании, так как именно муниципальные выборы это возможность заставить изменить отношение власти к жителям города, изменить ход принятия жизненно важных вопросов муниципального уровня, решить в интересах жителей как вопросы местного значения так и главный вопрос - взаимоотношений власти и общества, а также дать возможность москвичам самим принять решение о том, каких кандидатов они желали бы видеть на предстоящих в 2018 году выборах мэра, так как именно муниципальные депутаты дают свое согласие на выдвижение той или иной кандидатуры.

Сегодня органы местного самоуправления представлены в большинстве своем выходцами из бюджетных и других, подчиненных власти, организаций, избранных от партии «Единая Россия», какие голосуют, чаще всего, по команде «сверху», понимая свою зависимость от властей, тем не менее настало время вернуть власть в руки людей какие не боятся высказывать свою точку зрения, советоваться с соседями, представителями разных партий и совместно вырабатывать решения в интересах жителей. Формирование широкого корпуса муниципальных депутатов-коммунистов и их союзников является важной основой для достижения программных целей КПРФ, борьбы за социально-экономические права москвичей и серьезным заделом для будущих электоральных циклов.

Мы ставим перед собой задачу выдвижение достойных кандидатов на все вакантные депутатские мандаты и получение большинства в советах депутатов для того, чтобы решить проблемные вопросы каждого района, а также реализовать предложения МГК КПРФ по проведению административной реформы в Столице России, которая предусматривает:

1. Привести территориальное деление города в соответствие с историческими границами.

Представляется целесообразным вернуться к исторически сложившемуся делению в границах «старой» Москвы на 33 района. Возможно также укрупнение муниципальной структуры в «новой» Столице России: с 19-ти поселений до 10-ти городских округов с сохранением исторически сложившихся границ поселений. Административные округа должны быть ликвидированы.

2. Перераспределить полномочия между городом и муниципальным округом, выровнять бюджеты в муниципальных округах.

В Столице России становится возможной двухуровневая структура власти, максимально приближенная к населению.

3. Перевести работу депутатов муниципальных образований на профессиональную основу.

Недостающие суммы могут быть компенсированы за счёт сэкономленных средств от сокращения штатов чиновников управ и префектур.

4. Содействовать формированию органов власти, предусматривающих одного руководителя в районе.

Глава муниципального образования входит в состав представительного органа с правом решающего голоса, исполняет полномочия его председателя и возглавляет администрацию. Администрация подотчётна Совету депутатов.

5. Провести работу по совершенствованию муниципальной избирательной системы, формированию муниципальной милиции, контрольно-счетных органов в районах, а также переходу к выборности мировых судей.

Предлагаемая административная реформа позволит решить важнейшие задачи:

- сделать власть более эффективной и максимально приближенной к населению;

- грамотно оптимизировать численность госслужащих;

- избавиться от излишних и громоздких структур, доказавших свою неэффективность;

- сократить избыточные траты на содержание чиновничьего аппарата.

Понимая, что количество политических партий, имеющих право выдвигать кандидатов без сбора подписей, сократилось, а выдвижение кандидатов через сбор подписей представляет большой риск для любого кандидата, МГК КПРФ заявляет:

- мы готовы сформировать команды кандидатов в депутаты органов местного самоуправления во всех районах Москвы, куда включить людей, заслуживших уважение благодаря своей активной общественной деятельности, опыту и знаниям, готовых бороться за решение вопросов развития своего района, города и страны;

- мы выступаем за формирование единого координационного центра оппозиционных сил, призванного координировать совместную деятельность в преддверие и в ходе избирательной кампании, имеющего главную цель - сформировать большинство оппозиционных депутатов в советах депутатов города Москвы;

- мы приглашаем к взаимодействию и участию в избирательной кампании москвичей, не являющихся членами других политических партий, чьи взгляды не входят в противоречие с Программой и предложениями КПРФ.

Более подробная информация о Программе КПРФ, критериях для выдвижения и участия в избирательной кампании размещена на сайте МГК КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля