Последние новости

Реклама

В России предложили создать единую базу данных психбольных
Так всем будет проще, уверены авторы идеи

ООО «Национальный фармацевтический реестр» (НФР) предложило создать в России единый реестр лиц, страдающих психическими расстройствами. Авторы идеи уверены, что такая база данных упростит систему выдачи медицинских справок, например, для получения водительских прав. Инициатива уже передана в правительство РФ, которое, в свою очередь, поручило Минздраву оценить это предложение. Между тем эксперты опасаются, что такая инициатива нарушает права людей с расстройствами психики, сообщает издание РИА «Новый День».

Как пишет «Коммерсантъ», решение будет принято только после оценки Минздрава, где поручение правительства ещё не получили. Психиатр Центра охраны психического здоровья РАМН Татьяна Крылатова считает, что нельзя наделять неспециализированные учреждения правом доступа к базе лиц с расстройствами психики, так это приведет к «огромному удару по состоянию таких людей» и нарушению их прав из-за стигматизации психиатрических заболеваний в обществе. «Психиатрический учет – это очень специальное дело, наши пациенты также очень специальные люди – это требуется учитывать, продумать все риски», – подчеркнула эксперт.

НФР предлагает создать единый психиатрический реестр в рамках государственно-частного партнерства. Инициаторы указывают на недостатки существующей системы учета лиц с нарушениями психики. В частности, они подчеркивают, что учет делается по месту постоянного проживания гражданина, а при смене постоянного места пребывания возникают трудности с «передачей» больного на новую территорию. Единая база, считают они, поможет решить данную задачу, облегчит в том числе выдачу справок для получения водительских прав, покупки оружия, трудоустройства. Это станет возможно не только по месту прописки. Также в НФР уверены, что такая база данных поможет своевременному и правильному установлению инвалидности, связанной с расстройствами психики, и закупке лекарств медучреждениями.

Москва, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля