Последние новости

Реклама

Исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства города Севастополя Михаил Мудревский сообщил депутатам городского заксобрания, что сборы с населения по графе «капитальный ремонт» в ноябре достигли 67%. А вот дома ремонтируют медленно, сообщает издание «Севастопольская газета».

Докладчик отметил, что Департамент городского хозяйства является главным распорядителем бюджетных средств по ряду программ и подпрограмм, действующих на территории Севастополя, в частности, по развитию водоснабжения, по благоустройству, по проведению капитального ремонта многоквартирных домов (МКД), по развитию жилищно-коммунального хозяйства, развитию энергетики и транспортной системы, а также Федеральной программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя. На их реализацию в целом предусмотрено 5,7 млрд рублей. На сегодняшний день сумма ассигнований составляет 2,2 млрд рублей.

В это же время, по словам М.Мудревского, уровень освоения средств по программам остается низким, он варьируется в пределах от 10% до 25%.

В настоящее время завершаются конкурсы по определению подрядчиков на капитальный ремонт 49 оставшимся неохваченными МКД из программы 2016 года. Полностью завершены работы на 172 домах, что составляет только 46,4% от плана.

Всего до 2045 года в Севастополе должно быть капитально отремонтировано 3145 многоквартирных домов на более чем 11 млрд рублей, привлеченных с собственников жилья.

Севастопольцы сдают обязательные взносы на капремонт с 1 сентября 2016 года. Тариф на капремонт установлен местными властями в размере 6,16 рублей с квадратного метра жилья. Вспомним, что льготы по оплате таких взносов имеют люди старше 70 лет (50%), старше 80 лет (100%) и все, кто имеет льготу по коммунальным платежам, на уровне этой льготы.

99% севастопольцев выбрали способ накопления взносов на капитальный ремонт в «общий котел» регионального оператора. В Севастополе это Фонд содействия капитальному ремонту. По информации М.Мудревского, процент сбора взносов на капремонт в сентябре-октябре составлял 63%, в ноябре — уже 67.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля