Последние новости

Реклама

Крымских депутатов массово загоняют в попечители
Депутаты советов всех уровней Крыма в течение следующего года должны поголовно вступить в попечительские советы. Это новая форма взаимодействия депутатов с избирателями, призванная активнее участвовать в решении конкретных проблем, сообщает издание РИА «Новый День».

На заседании президиума Госсовета Крыма спикер Владимир Константинов обрисовал планы парламента на 2017 год.

«Президент много говорил о волонтерстве, которое перекликается с попечительством, – уверен спикер. – Попечительство – более высокая форма организации помощи».

Конкретизировал посыл спикера глава комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс. Как оказалось, участие в попечительских советах станет обязательным для всех депутатов. «Требование председателя Госсовета, что все депутаты Госсовета и местного самоуправления дожлны войти в попечительские советы клубов, школ, больниц, должно быть выполнено неукоснительно и по итогам 2017 года будет проведен анализ этой работы и дана оценка каждому депутату в этом вопросе», – пригрозил парламентарий.

В планы законотворческой деятельности на следующий год крымский парламент вписал себе проект федерального закона о попечительских советах. Для его продвижения в Госдуме спикер рассчитывает на депутатов от Крыма. Но предпочитает не замечать, что в Госдуме их не шесть, а семь. Видимо давать наказу депутату от ЛДПР Павлу Шперову главе республиканского парламента не к лицу.

Напомним, в прошлом году Госсовет Крыма первым из всех субъектов РФ принял закон «О попечительских советах». Но ожидаемого оживления попечительской деятельности документ не принес: бизнесмены и публичные лица требуют преференций за свое участие в попечительских советах. Устанавливать налоговые льготы, а также давать преимущества в получении госконтрактов, как того желает Константинов, возможно только на уровне федерального законодательства. Для их лоббирования крымскому спикеру явно не хватает массовки.

Симферополь, Глеб Заскоков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля