Последние новости

Реклама

Послание Президента Российской Федерации станет приоритетом в работе крымского парламента, - Ефим Фикс
При подготовке плана работы Государственного Совета Республики Крым на 2017 год основной акцент был сделан на ключевые позиции, обозначенные в Послании Президента Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Об этом сообщил председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, выступая на заседании Президиума крымского парламента по вопросу организации деятельности Госсовета республики в следующем году.

По словам Е. Фикса в документе отображены вопросы социально-экономического развития, законодательного регулирования инвестиционной деятельности, профессионализации кадров, развития системы здравоохранения, дошкольного и школьного образования, попечительской деятельности, народной дипломатии, поддержки талантливой молодежи, открытости и доступности власти, а также борьбы с коррупцией.

По мнению парламентария в следующем году наряду с контрольными функциями Президиума, Комитетов и в целом Государственного Совета, надо не только активизировать работу консультативно-совещательных органов при Главе крымского парламента, но и направить ее на выработку конкретных предложений. «То же касается и проводимых круглых столов, совещаний. От многословий необходимо перейти к конкретным решениям и действиям», - подчеркнул он.

Особое внимание, считает Е. Фикс, также необходимо обратить на деятельность попечительских советов при учреждениях образования, здравоохранения и культуры. «Депутаты всех уровней власти должны войти в составы попечительских советов детских садов, школ, больниц, клубов, а в конце 2017 года предлагается провести анализ их работы, чтобы оценить вклад каждого из них», - сказал парламентарий.

В следующем году также необходимо систематизировать сотрудничество с редакторами муниципальных средств массовой информации, проводить предметные пресс-конференции, брифинги. «Важным представляется создание на официальном сайте Парламента Республики Крым специальной рубрики «Мнение» для интерактивного опроса посетителей сайта об эффективности принятых нормативных правовых актов и прежде всего по темам, имеющим специальную направленность», - подчеркнул Е. Фикс.

Кроме того, в ряду вопросов перспективного плана остается реализация межпарламентских соглашений, их эффективность и важность для Крыма. На повестку дня также выходит вопрос организации деятельности народной дипломатии, поскольку мир должен знать правду о Крыме не только от членов иностранных делегаций, но и непосредственно от крымчан.

Особое внимание также предлагается уделить организации взаимодействия с органами местного самоуправления в части активизации работы Ассоциации Совета муниципальных образований республики.

По словам парламентария, требует развития и работа по анализу эффективности деятельности депутатов Госсовета в округах и закрепленных территориях. В практику должен войти ежеквартальный анализ работы депутатов Государственного Совета по приему избирателей и реагированию на их просьбы, запросы и жалобы, поскольку от этого во многом зависит авторитет власти.

«Предлагаемый перспективный план работы Государственного Совета на 2017 год охватывает все аспекты деятельности крымского парламента, и его реализация позволит значительно продвинуться вперед в решении важнейших социально-экономических задач», - заключил Е. Фикс.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля