Последние новости

Реклама

Крымские застройщиики снова поправляют законы под себя
В Госсовет Крыма внесен законопроект, позволяющий собственникам новостроек в течение четырех лет не платить ставшим обязательным и для Крыма взнос на будущий капитальный ремонт дома, сообщает издание РИА «Новый День».

Поправки к закону «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым» предлагает принять председатель комитета Госсовета РК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов.

Статью 7 существующего закона предлагается дополнить положением о том, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта, возникает по истечении четырех лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

То есть застройщику дается время на неспешную продажу квартир, а граждане, покупающие квартиры в новых домах, получают дополнительный бонус по сравнению с теми, кто покупает жильё, бывшее в употреблении. Если умножить 100 кв м новой квартиры на 6,16 руб (ставка сбора в Крыму на сегодняшний день) и на 48 месяцев льготного срока, удастся 30 тыс руб – по сравнению со стоимостью квартиры – мелочь, однако все же приятно. И управляющей компании (а застройщики часто регистрируют для своих домов собственные УК) хлопот меньше.

Парламент Крыма с весны 2014 года принял несколько документов, облегчающих строительным компаниям работу в условиях российского законодательства. В том, что депутаты Госсовета примут и данную поправку, сомнений нет – голосованием руководит спикер Владимир Константинов, семья которого владеет крупнейшим застройщиком Крыма – компанией «Консоль». Вопрос в том, позволит ли Столица России «отщипнуть» столь существенный кусок от общего пирога – взносов на капремонт, который платит вся страна.

Симферополь Декабрь 06, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля