Последние новости

Реклама

Ялта. Возведение храма Вознесения Господня на улице Севастопольской в Ялте у въезда в посёлок Ливадия начнётся в 2017 году. Как передаёт корреспондент Крыминформа, презентация проекта будущей церкви состоялась сегодня в администрации города, сообщает издание «Крыминформ».

По словам настоятеля ливадийской Крестовоздвиженской церкви протоиерея Дмитрия Гоцкалюка, проект предполагает воссоздание существовавшей до 1929 года в Ливадии церкви, воздвигнутой в 1876 году «старанием и иждивением её императорского величества государыни всероссийской Марии Александровны для прихожан, проживавших в имении Ливадия».

«Построенная по проекту архитектора Альфонса Венсана в византийском стиле церковь оставалась действующей до землетрясения 1927 года», – рассказал отец Дмитрий и добавил, что храм простоял ещё два года закрытым, пока в 1929 году с разрешения тогдашних городских властей не был разобран ялтинцами на строительные материалы.

Он также сообщил, что в дворцовой церкви в Ливадии до сих пор хранятся принесенные прихожанами четыре резные капители из каррарского мрамора, некогда украшавшие храмовые галереи. «Мы просто возвращаем горожанам то, что им принадлежит по праву», – уверил отец Дмитрий и выразил уверенность, что благодаря добровольным пожертвованиям меценатов и неравнодушных ялтинцев святыня будет воссоздана как храм-памятник к 100-летию гибели царской семьи.

По мнению протоиерея, это станет ещё одним шагом к восстановлению исторической справедливости. «Храмов в Ялте существовало множество, а восстанавливаются единицы. И будущая церковь, несомненно, станет достойным архитектурным украшением нашего города», – заявил Гоцкалюк, выразив надежду, что начинание не останется без поддержки городских властей.
Священнослужитель напомнил, что глава администрации Ялты Андрей Ростенко всегда был внимательным к церковным вопросам. «Благодаря его личной позиции и активному участию Симферопольской и Крымской епархии был выделен участок земли, где и будет воссоздана некогда разрушенная церковь», – пояснил он.

Со своей стороны Ростенко отметил, что архитектором Евгением Добровольским в проекте предусмотрено оборудование достаточно большой парковки для размещения транспорта посетителей храма, будут созданы удобные условия для людей с ограниченными возможностями, а рядом проходят маршруты общественного транспорта, что повысит доступность церкви. Глава администрации Ялты пообещал, что городские власти займутся благоустройством территории, прилегающей к храму, и предусмотрят замену ограждения расположенного рядом кладбища.

Председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач назвал исторически знаковой работу по восстановлению святынь, какие существовали ранее на территории Южного берега Крыма. При этом он отметил оригинальное архитектурное решение будущего храма, которое «позволит объединить духовное, патриотическое и спортивное воспитание в одном большом интересном проекте».

«И место подобрано очень удачное, храм будет виден даже из Массандры и многих других районов города», – обратил внимание председатель городского совета и напомнил: «Мы с вами живем в то время, когда по всей России возрождаются тысячи храмов и сотни монастырей, а наш российский народ все больше и больше стремится к вере, чего не было на протяжении многих десятилетий».

Как глава муниципального образования Деркач пообещал всемерное содействие возрождению духовных святынь. «От имени депутатского корпуса городского совета заверяю, что мы будем делать все возможное, чтобы поддержать восстановление храма Вознесения Господня, завершить реконструкцию собора Александра Невского и оказывать помощь другим церквям Ялтинского благочиния», – сказал он, подчеркнув: «Для нас очень важно духовное состояние нашего народа, ведь это дает надежду и уверенность, что в будущем мы станем добрее и терпимее друг к другу». При этом Деркач уверил, что муниципальные власти продолжат практику поддержки строительства социально значимых объектов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля