Последние новости

Реклама

Каждый второй россиянин скучает по советскому прошлому, об этом свидетельствует опрос Аналитического центра Юрия Левады. В свою очередь, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Ренат Сулейманов убежден, что Советский Союз в той или иной форме будет восстановлен.
В преддверии 25-летия со дня распада Союза Советских Социалистических Республик «Левада-центр» провел опрос между граждан, узнав их отношение к историческим событиям 1991 года. По информации опроса, проведенного 18-21 ноября 2016 года, в котором участвовало 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 48 регионах страны, у каждого второго россиянина выражена ностальгия по СССР (56%).

Из них более половины сожалеют о том, что была разрушена единая экономическая система (60%). 43% россиян признались, что их сожаление вызвано потерей чувства принадлежности к великой державе. 31% опрошенных считают, что со времен распада Советского Союза возросло взаимное недоверие, ожесточенность.

Высокий процент тоски по Советскому Союзу Ренат Сулейманов связывает с тем, что 2/3 нынешних граждан страны родились и жили в СССР, поэтому могут сравнивать и сопоставлять существующий политический путь России и то, что было в советском прошлом. Депутат считает, что по многим параметрам и показателям сравнение будет не в пользу сегодняшнего дня.

– Советский Союз был Великой державой с успешно развивающейся экономикой, в которой были выдающиеся достижения науки. Страной, которая обеспечивала полностью бесплатное образование, медицину, достойный уровень жизни своим гражданам. Развал СССР привел к тому, что мы вернулись на практике на сто лет назад по многим параметрам, – говорит коммунист.

Кроме этого, депутат согласен с 31% респондентов, считающих, что со времен Советского Союза возросло взаимное недоверие и ожесточенность:

– В СССР было более справедливое общество, существовала уверенность в завтрашнем дне. На самом деле, я убежден, что Советский Союз в той или иной форме будет восстановлен. Это не только наше великое прошлое, однако и наше будущее.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля