Последние новости

Реклама

Депутаты просят увеличить «невыездной порог» задолженности
За год приставы запретили выезд за рубеж полутора миллионам жителей РФ

В Госдуме решили внести поправки в правительственный законопроект, направленный на оптимизацию работы судебных приставов и системы взыскания долгов. Депутаты предлагают в несколько раз увеличить максимальный размер долга, после превышения которого должнику запрещается выезд из страны. С начала 2016 года по конец октября ФССП ограничила выезд 1,6 миллиону должников, в прошлом году эта цифра была в полтора раза меньше, сообщает издание РИА «Новый День».

Ограничение на выезд устанавливается на полгода при задолженности от 10 000 рублей и более и действует вплоть до погашения долга. Поправками депутаты предлагают увеличить данный порог в несколько раз. По информации газеты «Ведомости», инициаторы изменений в «Единой России» считают, что сейчас выезжать из страны стали значительно меньше граждан, чем пару лет назад, и следует «разгрузить» оставшихся активными международных туристов. К тому же информация о погашении долга плохо доходит до приставов, данный вопрос будет решать правительство.

«Для большинства граждан 10 000 руб. – это не критическая сумма, они её легко бы выплатили, ограничивать выезд из-за этого – дичь, эта мера даже не покрывает обеспечительные расходы на её выполнение, уверен адвокат. Стоит поднять данный порог в разы, например до 100 000 рублей и сделать меру временной – на 5-7 лет, чтобы она носила воспитательный характер» – отмечают юристы, чье мнение приводит газета.

С января по октябрь 2016, по данным ФССП, было вынесено около 1,6 млн постановлений об ограничении на выезд из России. К концу октября в силе оставалось более миллиона запретов: лишь каждый третий гражданин, столкнувшись с крайними мерами ФССП, рассчитался с долгами. Всего за 2016 год приставы в полтора раза чаще, чем в 2015 году применяли ограничение на выезд. Около 20 тыс. человек узнали о запрете уже в аэропортах. Данные меры хоть и уменьшили число должников, тем не менее все же те, кому приставы запретили выезд за границу, по-прежнему должны больше 650 миллиардов рублей.

Предложения от депутатов должны дополнить правительственный законопроект об оптимизации системы взыскания долгов в РФ, который в октябре был рассмотрен и одобрен Белым домом. Суть базового законопроекта – в ускорении взаимодействия граждане и ФССП. В правительстве заметили, что после того, как должник расплатится, приставам необходимо время на получение и проверку информации об этом. Пока в ФССП реагируют, на должника продолжают действовать меры, хотя оснований для этого уже нет. Снятие ограничений может затянуться на неделю и более. Чтобы сократить срок проверки в правительстве предложили наделить правом снятия ограничений не только судебного пристава-исполнителя, который непосредственно вынес постановление о временном запрете на выезд должника, тем не менее и других судебных приставов структурного подразделения ФССП России. Сейчас процедура выплаты долга занимает до 10 дней. Премьер-министр Дмитрий Медведев, инициировавший правительственный законопроект, заявлял, что срок проверки после уплаты долга следует сократить до одного дня.

Информация о долгах не доходит оперативно до граждан, отсутствует нормальное администрирование системы, нужна интеграция, например с сайтом госуслуг – перечисляют эксперты недостатки существующей системы, которую надеются изменить поправками от правительства и ГД.

Москва, Алексей Усов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля