Последние новости

Реклама

Хакеры Avalanche, заражавшие по полмиллиона компьютеров в день, оказались украинцами
Главу группировки выпустили на свободу, несмотря на огонь из автомата по полицейским

Ядро преступной кибергруппировки Avalanche было разгромлено в Европе и Украине. 10 хакеров из 27, включая главаря, оказались украинцами. Организатор ботнета Геннадий Капканов при задержании в Полтаве открыл огонь из автомата по полиции, однако даже после этого после местный райсуд освободил его из-под ареста, сообщает CNews.ru, сообщает издание РИА «Новый День».

Киберсеть Avalanche, занимавшаяся распространением вредоносного ПО через интернет, была уничтожена совместными усилиями правоохранительных органов 40 стран мира. В ходе операции были задержаны пять человек, руководивших группировкой, в том числе трое украинцев. Один был арестован в Германии, ещё двое – на Украине.

Один из задержанных, Геннадий Капканов, считается организатором и лидером Avalanche. Его задержание было проведено 30 ноября 2016 г. в Полтаве совместными усилиями спецподразделения КОРД и недавно созданной украинской киберполиции.В ходе операции Капканов открыл по сотрудникам спецслужб огонь из автомата Калашникова. Это не помешало местному райсуду освободить его из-под ареста, несмотря на протесты прокуратуры.

При этом Капканов уже четыре года разыскивается в 30 странах мира. Глава киберсети обвиняется в краже средств на общую сумму 6 млн евро через электронные платежные системы. В частности, в Германии за это предусмотрено до 10 лет лишения свободы. Однако теперь к обвинениям добавлено сопротивление при аресте и покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Кибер сеть Avalanche была создана в 2009 году. Уже через год Anti-Phishing Working Group объявила данную организацию самой прибыльной фишинговой сетью в мире. Ежедневно сеть рассылала более миллиона сообщений с опасными вложениями или ссылками, заражая до полумиллиона устройств в день. Общие убытки от деятельности Avalanche оцениваются в 100 млн евро. Avalanche занималась хостингом и распространением примерно 20 семейств вредоносного ПО. Группировка создала ботнет из 500 тыс. устройств, разбросанных по всему миру, с помощью которого сделала атаки на 40 крупных финансовых учреждений и множество пользователей в 180 странах.

Во время операции по ликвидации ботнета была остановлена работа 220 серверов, зараженных вредоносным ПО, и заблокировано 800 тыс. доменов. Полицейские разных стран провели обыски на 37 тысячах объектов, были изъяты несколько десятков серверов , с которых осуществлялась деятельность сети. Руководство операцией осуществляло гаагское отделение Европола.

Киев, Алексей Усов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля