Последние новости

Реклама

Ярославцы отметили 80-летие «сталинской» Конституции СССР

3 декабря в Ярославле, в Центре патриотического воспитания прошло празднование 80-летия со дня принятия «сталинской» Конституции СССР 1936 года.
На церемонии выступил Первый секретарь Ярославского областного комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе А.В.Воробьёв. В своём выступлении он подчеркнул, что «данная Конституция была важной вехой в становлении демократического общества, впервые было введено всеобщее равное избирательное право, в то время как раньше около двух миллионов человек не могли избирать и быть избранными, а голоса разных категорий населения имели «разный вес». Кроме того, голосование стало тайным. Требуется помнить, что данные важнейшие реформы принимались в непростое для страны время – в промежуток времени индустриализации, коллективизации, усиления борьбы с фашизмом. В наши дни либеральная общественность пытается приуменьшить значение Конституции 1936 года, она заявляет, что последовавший вслед за этим противоречивый промежуток времени массовых репрессий 1937-1938 годов полностью затмевает те важнейшие изменения, какие нашли отражение в Конституции. В результате, день принятия Конституции 1936 года официально не является в современной России даже памятной датой, но мы с вами помним это важнейшее историческое событие!».

Затем А.В.Воробьёв торжественно вручил партийные билеты двум коммунистам: Владимиру Егоровичу Белоусову и Ирине Михайловне Старк. Кроме того, он поздравил руководителя ярославского городского отделения общественной организации «Дети войны» А.Н.Солдатова с семидесятилетием и вручил ему орден «За заслуги перед партией».

Также юбиляра поздравил руководитель областного отделения «Дети войны» Г.А.Хохлов.

Затем прошёл праздничный концерт. Перед собравшимися выступили: народный артист Украины Алег Харьковской, учёный политик и артист, бывший первый секретарь Ярославского областного комитета КПРФ Владимир Ильич Корнилов, артисты самодеятельности – члены КПРФ и организации «Дети войны». Также зрителям был показан клип на песню, автором слов которой является Александр Николаевич Солдатов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля