Проиграли всё, кроме чести!

Cлова, вынесенные в заголовок материала, принадлежат патриарху московского «Спартака» Николаю Петровичу Старостину, который однажды так оценил неудачный промежуток времени в выступлениях своего любимого клуба. И они в определённой степени характеризуют ответный матч четвертьфинала, в котором молодёжненская «Крымтеплица» принимала на своей «КТ-Арене» действующего чемпиона КФС симферопольскую «ТСК-Таврию». Это была четвёртая встреча клубов в ноябре, три предыдущих, в том числе первый кубковый поединок, завершились уверенными победами подопечных Александра Герона. А вот ребята Сергея Шевченко ничего не противопоставили амбициозному сопернику, который первый сезон проводит в профессиональной лиге и уже успел стать в ней «осенним чемпионом», на шесть очков опережая после первого круга первого чемпиона КФС.

Итак, на ответный кубковый поединок симферопольцы вышли, уступив «тепличникам» в матче на своём поле со счётом 1:3, и, учитывая блестящую форму клуба президента «Крымтеплицы» Александра Васильева, наивно было ожидать, что в гостях добьются победы с преимуществом в три мяча, какие бы гарантировали им прорыв в полуфинал. Однако футболисты ТСК смогли продемонстрировать, что, уступив во всём «тепличникам», они не потеряли чести. Столичные ребята с первой и до последней минуты поединка самоотверженно действовали на каждом участке поля, причём, все без исключения, однако особенно выделялся Руслан Платон, который после определённого перерыва из второй атакующей линии вновь был выдвинут на роль «наконечника» атаки. Только в первом тайме он имел три возможности отличиться, однако лишь однажды добился успеха — 1:0. И во втором тайме симферопольцы смотрелись весьма здорово, а под занавес поединка вообще получили и людское преимущество на поле. Однако это и лишило их победы. Они бросились добивать ослабленного соперника, не подумав об обороне, и нарвались на великолепную контратаку хозяев поля, которую метким ударом завершил молодой и мощный Алексей Бойко, который только за несколько минут до этого появился на поле — 1:1. «Тепличники» оказались в полуфинале, ещё раз продемонстрировав, что полны желания в наступающем году уложить чемпионские награды в серебряный Кубок Крыма.

Если преимущество «Крымтеплицы» в два мяча давало ей шансы в ответном поединке удержать своё превосходство по сумме двух матчей, то в остальных трёх четвертьфиналах преимущество в один мяч над соперниками не давало победителям первых поединков твёрдых гарантий на попадание в полуфинал. Тем более что евпаторийцам предстояло играть в Севастополе (в первом матче они победили 2:1), а феодосийцам — в Керчи (1:0), и только ялтинцы в родных стенах могли закрепить свой выездной успех в поединке с «КФУ-Бахчисарай» (1:0). Однако кубковый турнир всегда горазд на сюрпризы.

Аутсайдер первенства КФУ уже в дебюте поединка против «Рубина Ялта» усилиями Юрия Максимова открыл счёт. Правда, герою первого матча ялтинцу Сергею Додзиеву спустя девять минут вновь удалось забить гол — 1:1. Однако стоило сразу же после перерыва игроку «Рубина» Максиму Греку за грубость покинуть поле, как отличились «студенты» Андрей Кузьменко и Валерий Тимченко. Однако и у их товарища по команде Андрея Сопина не выдержали нервы и за десять минут до конца поединка он также увидел перед собой «красную» карточку. И теперь уже ялтинец Анатолий Тарасенко свёл счёт до минимального — 2:3. По сумме двух поединков ничья (3:3), однако бахчисарайцы забили в гостях три гола, а ялтинцы — один, что и позволило ребятам Сергея Леженцева стать полуфиналистами, получив на этом этапе, который уже произойдёт в будущем году, в соперники евпаторийцев.

Последние, как мы уже писали, лишившись главного тренера Вячеслава Беляева, решившего продолжать свою карьеру в Киеве, смогли в городе-герое Севастополе под руководством Владимира Мартынова сыграть вничью — 2:2. При этом они дважды вели в счёте, отличились экс-севастополец Артём Култышев и Назим Эюпов, однако восстановившийся под занавес осенней части сезона форвард Редван Османов дважды с пенальти переигрывал вратаря Виталия Троцкого, который, по слухам, как и его партнёры по команде Дмитрий Матвиенко и Длявер Нуридинов, собирается в межсезонье покидать родной Крым.

Феодосийцы ещё раз доказали, что они сильнее своих «географических» соперников из Керчи, на данный раз обыграв их в гостях — 2:1. Здесь в первом тайме понадобилось три минуты, чтобы лучший бомбардир «Кафы» Сергей Чеботарёв открыл счёт, а керчанин Валерий Руденко его сравнял. Победный же гол в начале второго тайма забил Давид Кусаев. В полуфинале феодосийцы в двух матчах встретятся с «Крымтеплицей», у которой смогли в чемпионате «отжать» четыре очка. Однако под вопросом остаётся, вернутся ли после зимних каникул в приморский город те же Чеботарёв и Кусаев?
В этом плане полностью разделяем позицию президента КФС Юрия Ветохи, который, несмотря на все «страшилки» со стороны весьма уважаемых деятелей из РФС, всё же сумел добиться создания сборной Республики Крым с условием включать в неё только тех игроков, какие не собираются покидать до конца сезона нашу республику. Разумеется, пока не найдены соперники для встреч со сборной, которая может играть при условии, что данные поединки не будут вноситься в ежегодный реестр ФИФА. Однако, как считает Юрий Александрович, готовиться следует к международным поединкам, чтобы нас не застали врасплох так часто меняющиеся геополитические позиции в современном футболе.

Со вчерашнего дня в Евпатории начался первый учебно-тренировочный недельный сбор 24 футболистов под руководством главного тренера сборной Крыма Валерия Петрова и его помощников Сергея Дранова и Максима Старцева.

На сборы приглашены игроки: симферопольской «ТСК-Таврии» — Вячеслав Базилевич, Денис Голайдо, Роман Климентовский, Антон Монахов, Ремзи Рамазанов, Арсен Абляметов, Евгений Одинцов, Андрей Гайдаш, Максим Приходной; молодёжненской «Крымтеплицы» — Пётр Опарин, Ленур Ахунов, Степан Боргун, Гогита Дзангава, Андрей Зборовский, Сергей Мельник, Игорь Мельник; ФК «Севастополь» — Сергей Науменко, Матвей Гуйганов, Редван Османов; «КФУ-Бахчисарай» — Олег Попов, Юрий Максимов, Валерий Тимченко; феодосийской «Кафы» — Филипп Маслоед; ФК «Евпатория» — Максим Давидчук. По позициям — трое вратарей, восемь защитников, восемь полузащитников, пять нападающих. 6 декабря намечается двусторонняя встреча сборников между собой, а
9 декабря во время первого форума Крымского футбольного союза сборная официально будет представлена специалистам и фанатам футбола нашего полуострова.

Дата: 3 декабря 2016 | Разделы: Спорт