Последние новости

Реклама

«Крым в помощь!»: Украина отказалась подключать Геническ к общей газотранспортной системе
Местные чиновники в прострации

Не смотря на громкие заверения киевских властей, у Геническа серьезные проблемы с обеспечением местных жителей топливом. Ранее обвинявшие Россию в «пиаре на газе», официальные представители Херсонской области начали ругать власти Украины за безразличие, сообщает издание РИА «Новый День».

Крымский беглец и бывший севастопольский депутат Василий Зеленчук, ныне занимающий пост первого зампредседателя облсовета области, возмутился отказом правительства незалежной финансировать возведение газопровода в проблемный Геническ.

«Я поpажeн цинизмом нашeй влаcти», – цитирует Зеленчука «МедиаМаяк». По словам чиновника, на обращение о помощи местным властям из министерства энергетики и угольной промышленности пришел сухой ответ: ищите источники финансирования сами, мол, по всем рассчетам – данный проект выглядит как убыточный и неокупаемый на протяжении многих десятков лет.

Как заявил Зеленчук – такая позиция больше присуща коммерческим структурам, чем министерским чиновникам, какие на своих должностях должны быть заинтересованы в улучшении качества жизни населения.

Примечательно, что ранее мэр Геническа Александр Тулупов обещал местным жителям, что населённый пункт без газа не останется. Причем уточнял – газ должен быть украинским: мол, Геническ крайне важно подключить к единой газонтраспортной системе Украины, построить соответствующий газопровод.

Напомним, в связи с тем, что мощностей газотранспортной системы Украины не хватает для отопления Геническа, властям Крыма поступили массовые жалобы от местных жителей, а руководство России поручило в ноябре 2016 года компании «Черноморнефтегаз» оказать помощь и начать поставки газа в украинский регион.

Похожая ситуация сложилась и в начале года, когда более 1,5 тысячи жителей Геническа из-за непогоды остались без газа. К слову, газ в ноябре «Черноморнефтегаз» начал подавать несмотря на задолженность украинской стороны в размере 18 миллионов рублей.

Ранее глава Крыма Аксёнов подтвердил, что Геническу при Порошенко нормально согреться не дадут

Херсонская область, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля