Последние новости

Реклама

Юрий Мешков: «Цеков не голосовал против независимости Украины и старался максимально повысить явку на референдуме 1 декабря 1991 года»

«Хочу разоблачить давний миф, который как пропагандистская жвачка из года в год эксплуатируется (больше писать не о чем) пресс-службой Русской общины Крыма. 1 декабря исполнилось 25 лет со дня проведения референдума о независимости Украины. Сайт Русской общины разместил по этому поводу статью «25 лет назад Сергей Цеков призвал крымчан голосовать против независимости Украины» - заявил первый президент Крыма Юрий Мешков, сообщает издание «Новоросс. info».

«Издание отметило, что референдум проходил в условиях всеобщего одобрения Акта провозглашения независимости Украины со стороны местных властей, в том числе и крымских. Исключением стала позиция народного депутата Украины Сергея Цекова (ныне он является членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Крым). Так 29 ноября 1991 года, накануне референдума о независимости Украины, Сергей Цеков стал единственным народным депутатом Украины, призвавшим крымчан голосовать против Акта о независимости. И дальше идёт публикация на т.н. Портале Русского народа статьи самого Цекова «Бойкот – нe лучшая форма протеста», опубликованной в газете «Крымская правда» 29 ноября 1991 года» - напоминает Мешков.

«Напомню, что 25 лет назад у киевских властей и Кравчука при подготовке референдума возникли серьёзные проблемы с возможной явкой крымчан, поэтому Республиканское движение Крыма (РДК) и призывало к его бойкоту. Цеков же призывает крымчан прийти и проголосовать на референдуме об украинской независимости?! «Для нас очень важен результат Всеукраинского референдума в Крыму» – отмечает нынешний сенатор. «Если большинство крымчан на нем выскажется против Акта о независимости Украины, то это и только это решение даст нам право в случае выхода Украины из Союза остаться в нем вместе с Россией и другими республиками - государствами. Только такой и никакой другой результат позволит нам самостоятельно определить свою дальнейшую судьбу. Вот почему я призываю всех избирателей Крыма обязательно прийти на участки и проголосовать против Акта о независимости Украины» – заканчивает свой призыв Цеков» - также сообщает первый президент Крыма.

«Эта статья не превращает предателя в героя. Обратите внимание, что Цеков до сих пор молчит о том, что 24 августа 1991 года при голосовании Верховным Советом Украины Акта провозглашения независимости он не голосовал «против». Депутат от Крыма Терехов (светлая память Владимиру Павловичу) голосовал, а Цеков в это время покинул зал заседания и его голоса в опубликованных данных о поимённом голосовании не оказалось. Сам Цеков в своё время на Координационном Совете РДК оправдывался по причине того почему его голоса не было в распечатке «поимёнки» таким образом – «нервно курил в туалете». Ну что ж, выводы делайте сами» - резюмирует первый Президент Республики Крым, лидер и основатель РДК Юрий Мешков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля