Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы ФС РФ от избирательного округа №93 (Иркутская область), член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Михаил Викторович Щапов прокомментировал Послание Президента в части борьбы с коррупцией.
- Владимир Владимирович совершенно верно отметил, что борьба с коррупцией стала похожа на шоу. Дела становятся все громче, обвинения выдвигаются против чиновников все более высокого ранга, изымаются все большие суммы. Тем Не Менее есть риск, что это единичные эпизоды, не затрагивающие систему. Недаром одни и те же коррупционные схемы повторяются из раза в раз.

Система такова, что многие явно коррупционные механизмы формально законны. На встречах с избирателями мы часто с этим сталкиваемся: возбужденные по формальным признакам уголовные дела, за закрытие которых надо заплатить взятку, сомнительные отказы в получении участков под личное подсобное хозяйство, запреты на ввод в эксплуатацию зданий, какие очевидно готовы к работе. Есть и резонансные истории, как в случае с руководителем «Почты России», который назначил себе невероятные для нашей страны бонусы на формально законных основаниях. Вроде формальные правила соблюдены, а в итоге получается дикость и несправедливость на всех уровнях.

Необходимо глубже разобраться с причинами бытовой коррупции. Нужно не только дальше менять законодательство в сфере борьбы с коррупцией, тем не менее и уточнять разрешительные функции чиновников, делать их более однозначными и прозрачными, устранять любые возможности для двойных трактовок законодательных норм.

Также нужно уже начать совершенствовать законодательство в части контроля за расходами чиновников. Мы привыкли, что по сути наемные госменеджеры уровнем жизни не отличаются от владельцев крупного бизнеса. Это неправильно. Необходим действенный механизм контроля расходов и чиновников и их близких родственников. Также нужен и чёткий механизм расследования случаев, когда будут выявлены существенные несоответствия между реальными доходами и расходами. Наша основная цель – сделать чиновника тем, кем он и должен быть: наемным менеджером на службе у народа.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля