Последние новости

Реклама

Московская область. Активисты женского движения «Надежда России» подводят итоги своей работы

29 ноября в Мособлдуме прошёл семинар Московского областного отделения Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз - Надежда России». Открыла и вела семинар председатель правления данной организации Наталья Еремейцева.
Она начала свое выступление с подведения итогов прошедшей выборной кампании, отметив серьезный вклад участниц женского движения в достижение результата КПРФ на выборах. А также о возложенных, тем не менее неоправдавшихся надеждах на председателей ЦИК и ИКМО Эллу Панфилову и Ирину Коновалову в части проведения честных выборов.

Далее Наталья Николаевна перешла к главному вопросу повестки дня – подведению итогов работы МОО ВОО «Надежда России» за отчетный промежуток времени. Она отметила, что время после отчетно-выборной конференции всероссийской организации было трудным. По её мнению, это было связано со становлением центрального совета организации, слабо обозначенным вектором работы, отсутствием каких-либо рабочих материалов. Понемногу ситуация выправилась. Наталья Еремейцева сказала: «Сейчас «может быть сделан рывок. В Госдуму прошла лидер нашего движения Тамара Васильевна Плетнева, более того, она возглавила Комитет по делам семьи, женщин и молодежи. Это очень большая удача, потому что именно женский электорат у нас не задействован в полную силу. Данный комитет будет заниматься решением таких проблем, как ювенальная юстиция, нехватка школ и детских садов в районах, проблемами многодетных семей и семей с приемными детьми. Это те вопросы, которыми занимается и наша организация. С такой поддержкой, как Тамара Васильевна во главе комитета Госдумы, работа по защите семьи и детства теперь должна подняться на новый уровень.

После отчетно-выборной конференции организации «Надежда России» наша работа была направлена на создание отделений организации в городах и районах Московской области. Они были созданы в Одинцовском районе, Серпуховском, Талдомском, Красногорском районах, городе Электрогорске. Пока эта работа находится в зачаточном состоянии, и главная задача президиума организации - её усилить.

Одними из лучших организаций по работе с пионерами, которая заключается не только в повязывании галстуков, стали организации Фрязино, Подольска и Черноголовки. Они ведут планомерную работу с пионерами и комсомольцами, устраивают экскурсионные поездки, пионерские елки и концерты с участием молодого поколения, встречи с ветеранами. Часть молодежи уже вступили в партию.

Традиционно организация «Надежда России» несет шефство над отделениями городских больниц. Например, в Щелковском районе, во Фряново, находится больница, там есть отделение, где лежат отказные детки, и наш союз регулярно посещает это отделение, непременно с подарками, игрушками и, конечно, одеждой для этих детей.

Очень многие женщины в нашей организации не отделяют себя от движения «Дети войны», огромное вам за это спасибо. Сборники воспоминаний «детей войны» пишут в основном женщины из «Надежды России», они общаются с ветеранами, кропотливо собирают материал для этих сборников и создают замечательные книги. Такая патриотическая работа ведётся в постоянном режиме. Сейчас вместе с «детьми войны», ветеранскими организациями у нас проводится акция к 75-летию победы советских войск под Москвой, проводятся творческие вечера, будут показаны кинофильмы.

Также ведётся работа с многодетными семьями по различным проблемам, например относительно газификации, выделенных многодетным семьям земельных участков.

Еще одной темой для работы нашей организации является ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и МособлЕИРЦ».

Главным недостатком организации Наталья Николаевна назвала нехватку свежих сил. Она призвала членов президиума МОО ВОО «Надежда России» активнее работать в этом направлении, привлекать к работе новые молодые кадры.

Принявший участие в работе семинара заместитель председателя Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ, лидер подмосковных коммунистов Николай Васильев отметил, что, как и некоторые из присутствующих, стоял у истоков создания женского союза «Надежда России» в 1995 году, который впоследствии на базе Московского областного отделения стал всероссийским.

«То, что организация состоялась и она нужна, она доказала своей работой на протяжении 20 с лишним лет, - подчеркнул Николай Иванович. - Организация занимается большим спектром важных вопросов – это и поддержка социальных вопросов, защита материнства и детства, проблемы многодетных семей и стариков.

Безусловно, сейчас очень сложная экономическая ситуация и трудно рассчитывать, что в ближайшие годы произойдет улучшение в этом направлении, поэтому борьба за отстаивание насущных прав становится как никогда актуальной и должна быть не только продолжена, тем не менее и усилена.

Я согласен с мнением Натальи Николаевны относительно нехватки свежих сил, они, безусловно, нам потребуются, чтобы продолжить начатую борьбу. Мы знаем о состоянии организаций в городах и районах, поэтому соответствующие усилия со стороны областной партийной организации будут предприняты. Поднятые сегодня вопросы мы по возможности будем решать и в целом оказывать максимальную поддержку.

Нужно более активно привлекать к работе депутатский корпус и на уровне муниципальных образований, который составляет порядка 500 человек.

Также у Компартии пять депутатов в Мособлдуме. Закрепление за территориями прошло. Необходимо установить более плотный контакт представителей организации «Надежда России» в городах и районах с депутатами по их территориям, чтобы более плодотворно решать возникающие вопросы.

Суть работы организации «Надежда России» заключается в защите нашей главной ячейки общества - семьи. И вы видите, насколько остро сейчас стоят вопросы, касающиеся семейных ценностей в мире, и мы, как страна, которая в этом плане удерживает позиции, подвергаемся регулярной обструкции со стороны большинства развитых стран Европы, Америки. Поэтому, есть над чем работать.

В связи с тем что Тамара Васильевна Плетнева возглавила соответствующий комитет в Госдуме, должны быть сформированы инициативы и рабочие предложения с тем, чтобы выходить в Госдуму с законодательными инициативами по улучшению положения семьи и детей в нашей стране. В таком же контексте необходимо рассматривать и наши силы в Мособлдуме.

Мы заинтересованы в усилении и расширении организации. Это пойдет только на благо нашей страны, нашего общества. Поэтому давайте готовить вопросы, прорабатывать их и выносить на обсуждение, использовать законодательные возможности.

Многие вопросы, которыми вы занимаетесь, очень актуальны, и актуальность их будет только возрастать, потому что невозможно в дальнейшем осуществлять развитие нашей страны, если мы не начнем с азов - детей и семьи, ведь именно здесь закладывается основа дальнейшей жизни. Спасибо за вашу работу!»

Прошедшее мероприятие прокомментировала заместитель председателя Совета депутатов городского округа Подольск Татьяна Никитас:

«Всероссийский женский союз - «Надежда России» был создан для решения проблем женщин, детей, семьи и ветеранов. Мы проводим патриотическую работу с пионерами, ветеранами, занимаемся решением проблем детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, проблемами многодетных семей, в частности оказываем помощь в решении вопроса с получением предусмотренных законодательством земельных участков для многодетных семей.

2 декабря произойдёт отчет Московского областного отделения перед президиумом нашей организации, и сегодняшнее заседание правления было посвящено подведению итогов работы областного отделения и построению планов на предстоящий год. А планы у нас грандиозные! Это и подготовка законодательных инициатив КПРФ в сфере социальной политики, защиты семьи и детства, способах их поддержки на местах, и работа с пионерским и комсомольским движениями, участие в протестных акциях, а также участие в рамках года экологии совместно с другими общественными организациями в акциях протеста по защите нашего общего дома - Подмосковья от вредного воздействия несанкционированных свалок, загрязнения водоемов, уничтожения зеленых зон в угоду застройщикам. Мы прекрасно знаем, сколько леса на настоящий момент вырублено. Хотя мы и проводим акции «Посади свое дерево» и т.п., этого недостаточно для того, чтобы Подмосковье было зеленым. В общем, как всегда, задачи перед женщинами стоят непростые».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля