Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымчанин Сергей Карякин потерпел поражение в матче за звание чемпиона мира по шахматам. На тай-брэйке проходившего с 11 ноября в Нью-Йорке поединка он 30 числа уступил действующему чемпиону планеты – Магнусу Карлсену из Норвегии. 

Соперники успели провести четыре партии по «рапиду» – с быстрым контролем времени (20 минут на обдумывание ходов). Первые две встречи завершились вничью, а в третьей и четвёртой праздновавший в среду день рождения скандинав одержал победы, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщал Крыминформ, основная часть матча – 12 партий с классическим контролем времени – завершилась вничью – 6:6. Таким образом, общий счёт противостояния – 9:7 в пользу гроссмейстера из Норвегии.

«Сейчас, после всего произошедшего, я хочу отдохнуть. Конечно, я намерен вернуться и снова попытать свое счастье, – сказал после тай-брэйка Карякин. – Впереди много турниров. Я собираюсь сыграть на ближайшем чемпионате мира по «рапиду» и «блицу», который пройдёт в Катаре. Вообще, требуется улучшать свою игру».

Карлсен признался, что Карякин в прошедшем поединке был достойным соперником: «Это было очень, очень сложно. С точки зрения матчей чемпионата мира эта победа точно была самой сложной. Она, скорее, сравнима с успехом на турнире претендентов в 2013 году, когда я еле выиграл».

Мать и промоутер Сергея Карякина в Крыму Татьяна Карякина в комментарии ТАСС сказала, что её сын выступил достойно: «Я горжусь его игрой. Он показал себя на очень высоком уровне и программу минимум выполнил. В концовке встречи, конечно, присутствовало волнение, однако у него всё впереди».

Первый тренер Карякина, Юрий Загнитко, заявил ТАСС, что крымчанин будет продолжать стремиться стать чемпионом мира: «Сергей – молодец. Он достойно сопротивлялся. Правда, много времени уходило на обдумывание ходов, что в итоге, конечно, привело к поражению. В этом году не получилось, однако у него всё впереди, чтобы осуществить свою мечту. Он очень упорный».

Менеджер российского гроссмейстера, Кирилл Зангалис, убеждён, что Карякин посрамил скептиков: «Подытоживая спортивную часть матча, подчеркну: «классика» была сыграна вничью, а быстрые шахматы – это все-таки лотерея. И в них более удачливым оказался норвежец, у которого в «рапиде» побольше опыта. Скептики говорили, что Карлсен разгромит Карякина, однако Сергей заставил дрожать шахматного Усэйна Болта и возродил в России интерес к шахматам. Теперь уверен, что сотни тысяч детей пойдут записываться в шахматные секции. Выступление Карякина – победа шахмат России».

Воспитанник симферопольской шахматной школы, последние семь лет тренирующийся в Москве отметил поддержку болельщиков со всего мира: «Во время матча я пользовался такси. Водитель был русскоговорящий, и он меня узнал. В конце поездки он сказал, что не возьмет с меня денег, потому что он меня поддерживает. На самом деле, была огромная поддержка, и я очень благодарен».

Карлсен стал чемпионом мира в 2013-м году, победив Вишванатана Ананда из Индии. А Карякин право оспорить почётный титул заработал, выиграв весной 2016-го года в Москве турнир претендентов.

Как заявил президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, следующий матч за звание чемпиона мира по шахматам пройдёт в 2018 году в одной из азиатских стран.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля